Популярные темы

Тренер АЕКа: «Может быть, мы потеряли фактор неожиданности, как это было, когда выбили «Днепр-1» в прошлый раз»

Дата: 15 февраля 2023 в 20:44


Тренер АЕКа:
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер АЕКа Хосе Луис Ольтра накануне матча с «Днепром-1» провел традиционную пресс-конференцию.

— Завтра у нас очень важный и тяжелый матч. Мы играем его благодаря хорошему выступлению на групповой стадии Лиги Европы. У нас есть шанс победить завтра и — почему бы и нет? — пройти в следующий раунд. Конечно, это будет трудно, потому что соперник имеет очень сильную команду, сильных игроков. Считаю, они изменились со времени наших предыдущих встреч. Да, они не имели официальных матчей два месяца, но провели подготовку, идут первыми в чемпионате Украины. Возможно, мы потеряли фактор неожиданности, как это было, когда мы выбили их в прошлый раз. Должны показать себя с лучшей стороны и избежать ошибок. Пройти дальше — очень важно для клуба, игроков, фанов, всего Кипра. У нас впереди 180 минут игры, и мы должны соревноваться с первой до последней. Призываю болельщиков прийти на стадион и создать неповторимую атмосферу — для нас это очень важно. Повторюсь, это будет совсем другая вещь, чем наши предыдущие встречи. Мы должны быть почти безупречными, чтобы пройти дальше.

— «Днепр-1» находится в лучшем состоянии по сравнению с первыми матчами. Но и АЕК стал лучше. Сравните, кто больше прогрессировал?

— Думаю, обе команды стали лучше. Когда мы играли летом, «Днепр-1» впервые вышел на поле после 6-месячного перерыва. Они прибыли сюда на Кипр, столкнулись с непривычной погодой, влажностью — все это создало фактор неожиданности, который был, на мой взгляд, важным. Сейчас в Ларнаке прохладно, «Днепр-1» провел удачно первый круг чемпионата, приобрел уверенность. Мы также стали лучше. С прошлого лета мы много работали и сейчас демонстрируем лучшие результаты, чем в начале сезона. Думаю, нас ожидают две сбалансированные игры. «Днепр-1» имеет Пихаленка, Довбика, но к ним добавились Пеглоу, Матаррита. У них хорошие игроки. Но мы должны бороться, забыть предыдущие матчи против этой команды, игры группового турнира. Должны забыть прошлое и концентрироваться на завтрашнем матче, затем — на матче чемпионата, а затем — на ответном матче в Кошице.

Читай также: Артем Довбик: «Я — лидер атаки, но я зависим от партнеров»

— Какова ситуация с травмированными? Сыграют ли Пирич, Дюрчо, Альтман?

— Кенану Пиричу лучше. Он в заявке на завтра и, думаю, может сыграть. Дюрчо и Альтман чувствуют себя совсем немного лучше, но они еще не тренировались даже на поле, поэтому завтра их участие исключено и, наверное, в воскресенье также они не смогут сыграть. Громов вне заявки на турнир.

— Вы сейчас попадаете в очень тяжелый график. Насколько удается управлять командой?

— Да, трудно, но у нас хороший состав, хорошие игроки, которые чувствуют ответственность. Я бы хотел, конечно, иметь в своем распоряжении больше игроков, чтобы была возможность для ротации. Но для меня всегда важнее всего ближайшая игра. И на нее я всегда стараюсь поставить лучший состав. Наша цель — побеждать в каждой игре в течение сезона. Мы уже проходили такое осенью во время группового турнира Лиги Европы. Сейчас немного другой контекст, но для меня ситуация похожа, и я работаю так же.

— В чем изменился «Днепр-1» по сравнению с летом? И какие сильные качества этой команды?

— Думаю, что модель игры не претерпела больших изменений, но они стали лучше физически, прибавили в уверенности. Думаю, их усилили новые игроки. Они хорошо выглядят в обороне, действуют слаженно как команда, и очень трудно создать моменты у их ворот. Это было в Лиге конференций, в чемпионате и, думаю, завтра тоже так будет. Также они хорошо играют с мячом благодаря наличию Пихаленка и Довбыка. Это тяжелая команда, хорошо выглядит в разных фазах игры, но мы тоже стали лучше и должны бороться. Нас ожидают два равных матча, и в футболе никогда не знаешь, что может произойти.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями