Популярные темы

ЦИК зарегистрировала список кандидатов Respublica на выборы в мажилис

Дата: 15 февраля 2023 в 16:16 Категория: Новости политики


ЦИК зарегистрировала список кандидатов Respublica на выборы в мажилис
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов в депутаты мажилиса от партии Respublica, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«8 февраля документы общественного объединения партии Respublica переданы в Центральную избирательную комиссию. При этом в ЦИК поступили официальные заявления от двух граждан об исключении их из партийного списка данной партии. В таких случаях ЦИК принимает соответствующее решение», — сказал председатель комиссии Нурлан Абдиров на заседании в Астане.

Член Центризбиркома Шавкат Утемисов сообщил, что партия Respublica подала все необходимые для регистрации документы. «К регистрации допускается только один список от одной политической партии, в который включено число лиц, не превышающее установленное число депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий на 30%. В партийном списке число представителей трех категорий – женщин, молодежи и лиц с инвалидностью по совокупности должно составлять не менее 30%», — уточнил он.

Ранее партия Respublica представила партийный список из 25 человек. Однако в ЦИК поступили официальные заявления от Дархана Иманашева и Олжаса Султанова об исключении их из партийного списка.

«Таким образом, в списке партии Respublica 23 человека. В этот список включены 8 женщин, представителей молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 34,8% от общего числа включенных в список. Необходимая квота сохранена. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в РК», — отметил Шавкат Утемисов.

Президент Касым-Жомарт Токаев указом от 19 января 2023 года распустил Мажилис Парламента Республики Казахстан седьмого созыва, а также назначил внеочередные выборы депутатов мажилиса на 19 марта 2023 года. В тот же день он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней». Центризбирком назначил внеочередные выборы в маслихат также на 19 марта.

В него включены 19 человек

В ЦИК рассказали об открытии участков для голосования

К 10:00 явка избирателей на выборах составила 23,37%

Ювелирные предприятия хотят освободить от НДС при закупке золота

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями