Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 февраля 2023 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ольгу Тропанец обвиняют в создании и руководстве финансовой пирамидой «Антарес» в Костанае.



Согласно материалам дела, именно она причинила многомиллионный ущерб жителям Костанайской области, желавшим заработать легких денег. Чтобы понять, кто все-таки руководил костанайским филиалом, потерпевшим и свидетелям задают вопросы о том, кто был инициатором открытия офиса. В суде уже дали показания двое представителей фирмы-арендодателя, оба заявили, что лично с подсудимой не общались и документы об аренде в руки ей не передавали. Также арендодатели отметили, что о том, какой именно бизнес у нанимателей, они не знали, так как они не имеют права вмешиваться во внутренние дела арендаторов. Кроме того, по их показаниям выяснилось, что договор был расторгнут в конце июня 2021 года, тогда как о закрытии предприятия вкладчики узнали только 5 июля. Этот факт был неожиданным и для подсудимой.

Айсулу Идрисова с мужем вложили в финпирамиду 500 долларов (220 тысяч тенге по курсу на тот момент). О способе заработать узнала от родственницы. Когда решила вложиться, о выгодном депозите ей рассказывала Гульшат Жетписпаева (напомним, до начала судебного разбирательства она тоже была в кругу подозреваемых, но до скамьи подсудимых дошла только Ольга). С Тропанец Идрисова не знакома, претензий ни к кому не имеет.
Как и Андрей, костанаец с финансовым образованием. Его вложения были существенными – 1 млн 987 тысяч тенге. Познакомился с «Антаресом» через рекламу – по городу ездили машины с фирменными наклейками, о больших заработках рассказывали в соцсетях.

— Я решил сам разобраться. Так как у меня финансовое образование, понимал, что это рискованный проект. Связался с женщиной, которая представилась Гульшат. Я сам изучил в интернете, как эта схема работает, все делал сам, поэтому у нее ничего не спрашивал. Мне интересна была эта цепочка. Сначала вложил небольшую сумму, потом еще и еще. Деньги переводил на российские номера. Претензий не имею, так как сам на этот риск пошел, — рассказал мужчина.

В суде продолжают допрашивать свидетелей.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями