Популярные темы

Президент Садыр Жапаров выступил на венгерско-кыргызском бизнес-форуме в Будапеште

Дата: 14 февраля 2023 в 18:24 Категория: Новости экономики


Президент Садыр Жапаров выступил на венгерско-кыргызском бизнес-форуме в Будапеште
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 14 февраля, принял участие в венгерско-кыргызском бизнес-форуме в Будапеште. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента.

В работе форума участвовали министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, руководители Венгерско-Кыргызского фонда развития, Торгово-промышленной палаты Кыргызстана, а также около 100 компаний Кыргызстана и Венгрии, которые представляли туристическую и строительную отрасли, легкую и пищевую промышленность, фармацевтику, энергетику, промышленное производство и другие сферы.

Открытие форума началось с показа видеоролика об инвестиционных и экспортных возможностях Кыргызстана.

Глава государства отметил, что в 2021 году был создан Венгерско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом в $50 млн. С.Жапаров указал, что торгово-экономический потенциал стран используется не в полной мере. Так, товарооборот между странами по итогам 11 месяцев 2022 года составил всего $7,6 млн. Президент также сообщил об интересе Кыргызстана к изучению венгерского опыта по использованию новых технологий в агропромышленном комплексе.

«Хотел бы отметить, что Венгрия, как член Европейского Союза, предоставляет Кыргызской Республике специальные тарифные льготы в рамках ВСП+. Другими словами, кыргызскую продукцию можно экспортировать в Венгрию без каких-либо пошлин», — отметил С.Жапаров.

Президент предложил открыть торговый дом Кыргызстана в Венгрии, а также создать совместные предприятия на территории Кыргызстана. С.Жапаров сообщил о заинтересованности Кыргызстана в сотрудничестве в сфере «чистой» энергетики и отметил, что республика использует только 10% гидроэнергетического потенциала.

«Мы приложили все усилия для кардинального исправления этой ситуации и за последние два года уверенно начали продвигать проекты в сфере гидроэнергетики. Кыргызстан обладает высоким потенциалом возобновляемых источников энергии, таких как гидроэнергетика, солнечная энергия, энергия ветра и энергия геотермальных вод. Приглашаем венгерские компании рассмотреть возможность их участия в данных проектах, а также в строительстве малых, средних и крупных ГЭС в Кыргызской Республике», — добавил С.Жапаров.

Глава государства также призвал к сотрудничеству в реализации проектов по строительству горнолыжных комплексов, гостиниц, реконструкции объектов здравоохранения. Президент также заявил о необходимости открыть прямое авиасообщение между странами.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями