Популярные темы

Неизвестные исцарапали машину семейчанки на парковке (ВИДЕО)

Дата: 14 февраля 2023 в 16:28 Категория: Новости авто


Неизвестные исцарапали машину семейчанки на парковке (ВИДЕО)
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Arnapress.kz обратилась семейчанка, которой неизвестные поцарапали машину и прокололи два колеса. Момент запечатлен на видео. Женщина вызвала полицию. Однако позже дело закрыли, а вопрос рекомендовали решать через суд.

«Я вышла с работы в 16:00, подошла к парковке и обнаружила, что мою машину «Хюндай Гетс» намеренно поцарапали с двух сторон и прокололи два колеса. Машина стояла по адресу Каюма Мухамедханова 12, А. Нанесенный ущерб – 400 000 тенге. Просмотрев видеонаблюдение, видно мужчину, царапающего мою машину», − описывает произошедшее Лязат Наскенова.

При этом она отмечает, что на месте не была произведена фактическая оценка нанесенного ущерба.

Пострадавшая написала заявление в полицию, однако позже узнала, что материал был списан в номенклатурное дело с формулировкой «за отсутствием состава уголовного или административного правонарушения».

«При отработке вызова каких-либо свидетелей произошедшего опросить не представилось возможным. Были представлены видеозаписи с камер магазина, однако опознать лиц не удалось. В данном факте формально усматривается состав уголовного правонарушения согласно статье 204 УПК РК (Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества). Однако сумма ущерба, указанная в заявлении, не превышает 1000-кратного размера МРП. Усматриваются гражданско-правовые отношения. Рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением для взыскания материального ущерба», − сказано в полицейском рапорте.

Вот такой ответ женщина получила от начальника центрального отдела полиции УП Семея Десюпова:

«Сотрудниками ОМПС Центрального отдела полиции УП Семея произведена проверка, по результатам которой материал был списан в номенклатурное дело, так как в указанных вами данных отсутствует состав какого-либо административного или уголовного правонарушения. По данному факту вам необходимо обратиться в суд № 1 Семея», − сказано в ответе.

Такой ответ потерпевшую не устроил. Она написала обращение на имя прокурора области Ерлана Абаева, где попросила принять меры уже в отношении сотрудников полиции. Облпрокуратура передала жалобу для рассмотрения по существу в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК по области Абай.

Через несколько дней от ведомства пришел ответ. Там речь шла уже о статье не за «неосторожное» (как в полицейском рапорте), а за «умышленное» повреждение чужого имущества. Но и в этом случае состава преступления не усмотрели.

«Заявление зарегистрировано в Книге учета информации Центрального отдела полиции УП Семея и в последующем оставлено без рассмотрения. Вышеуказанное решение обусловлено тем, что согласно статье 202 УК РК при умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества необходимо причинение значительного ущерба.  В соответствии со статьей 3 УК РК значительный ущерб предусматривает сумму, в двести раз превышающую месячный расчетный показатель. Вместе с тем сумма причиненного материального ущерба не составляет установленный ущерб значительного ущерба. В этой связи согласно статье 179 УПК РК не подлежат регистрации заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении, в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства, когда их наличие является признаком уголовного правонарушения. С учетом изложенного сообщаем, что принятое решение является обоснованным, оснований для отмены не имеется», − сказано в ответе исполняющего обязанности начальника управления Токбергенова.

Останавливаться на этом Лязат Наскенова не намерена. Она хочет добиться того, чтобы поцарапавшего ее машину привлекли к ответственности. Женщина записалась на прием к прокурору области. При необходимости, как ей было рекомендовано, готова обратиться в суд.

Фото и видео предоставлены Лязат Наскеновой

Напомним, отправить сообщение в рубрику «Ваша новость» вы можете на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Семей
Поделитесь новостью с друзьями