Популярные темы

«Частный собственник ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать взлётную полосу и терминал» — заместитель премьер-министра РК о продаже аэропорта в Уральске

Дата: 14 февраля 2023 в 16:23 Категория: Новости экономики


«Частный собственник ни копейки не вложил, чтобы отремонтировать взлётную полосу и терминал» — заместитель премьер-министра РК о продаже аэропорта в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

Алтай КУЛЬГИНОВ, заместитель премьер-министра РК, прокомментировал ситуацию с аэропортом в Уральске.

Напомним, Алтай Кульгинов, был акимом Уральска с 2013-2016 годы, а затем такое же время был руководителем ЗКО. Журналистам республиканских СМИ, Алтай Кульгинов сообщил, что так называемого частного инвестора, нельзя назвать инвестором.

— Этот частный собственник, ни копейки не вложил в ремонт взлётной полосы и терминала аэропорта в Уральске. Всё это сделано за счёт государства. В этом вопросе нужно разобраться, — сообщил Алтай Кульгинов.

Он добавил, что государство имеет право оставить этот стратегический объект в своей собственности.

Отметим, что министр финансов РК Ерулан ЖАМАУБАЕВ, тоже высказался о ситуации вокруг аэропорта.

— Никто не планировал отдавать аэропорт, так как он не находился в комплексном плане приватизации, а был в доверительном управлении. К тому же часть аэропорта принадлежит местному исполнительному органу и часть СПК «Акжайык», то есть не находится в республиканской собственности, к ней насколько я знаю относится взлётно-посадочная полоса, — сообщил министр финансов РК.

Он также отметил, что более полная информация по аэропорту в Уральске,будет представлена в ближайшее время.

— Всю информацию об аэропорте я поручу уточнить комитету по приватизации государственного имущества, — пообещал Ерулан Жамаубаев.

Напомним, что компанию-оператора международного аэропорта Уральска имени Маншук МАМЕТОВОЙ купил консорциум, состоящий из двух казахстанских компаний и одной российской.

Читайте также:  Аэропорт Уральска выкупила компания, которая была связана с российским миллиардером

По сообщению сайта Уральская Неделя

Тэги новости: Новости экономики Урал
Поделитесь новостью с друзьями