Популярные темы

Джалал-Абад: Задержан депутат местного кенеша, подозреваемый в вымогательстве

Дата: 14 февраля 2023 в 12:42 Категория: Происшествия


Джалал-Абад: Задержан депутат местного кенеша, подозреваемый в вымогательстве
Стоковые изображения от Depositphotos

В Джалал-Абадской области задержали депутата местного кенеша под инициалами Ж. Ж. С. В ГКНБ сообщили, что его подозревают в вымогательстве.

По данным спецслужбы, задержанный проживал в селе Кызыл-Ай Базар-Коргонского района и угрожал местным жителям, а также вымогал у них деньги.

«Установлено, что задержанный занимался рейдерским захватом перспективных для сельского хозяйства и рыбоводства земельных участков на территории района, путем насильственного переоформления на своих доверенных лиц, с последующей передачей в доверительное управление», — говорится в сообщении ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что задержанный до этого неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления, а с 2021 года состоит на учете в МВД как член различных преступных группировок. В спецслужбе отметили, что сейчас идет следствие.

В конце января глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании Кабмина с участием министров, глав областных администраций и органов местного самоуправления призывал местные власти сообщать им о «бандитах» и «коррупционерах» на местах.

В конце 2021 года МВД сообщало, что на оперативном учете ведомства как члены ОПГ состоят 1 168 человек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями