Популярные темы

Отбор на госслужбу без влияния «человеческого фактора» опробуют в Казахстане

Дата: 14 февраля 2023 в 12:18


Отбор на госслужбу без влияния
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентством по делам государственной службы проведено семинар-совещание для пилотных госорганов и территориальных подразделений Агентства по разъяснению положений нового формата проведения отбора на госслужбу и конкурсной процедуры на базе информационной системы «Е-қызмет», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пилотная апробация будет проведена в период с 1 марта по 31 декабря текущего года в АДГС, акиматах Акмолинской области и города Шымкент, министерствах торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития.

Новый формат предусматривает максимально упрощённый подход к процессу отбора на госслужбу. Граждане могут участвовать в конкурсе круглосуточно 24/7, в любое удобное для них время на всех этапах, за исключением собеседования, которое проходит в заранее установленное время.

Количество нормативных правовых актов, по которым проводится тестирование, сокращено более чем в два раза, с девяти до четырех.

«Отборочный этап конкурса включает оценку личных качеств, оценку способности кандидата работать с текстовой и цифровой информацией (SHL), написание эссе (обязательно для всех руководящих должностей), собеседование с экспертной комиссией.

Во время всех тестов и написания эссе проводится прокторинговая проверка на предмет соблюдения дисциплины претендентом.

Система предусматривает направление трёх лучших кандидатов на этап собеседования в экспертной комиссии пилотного органа путем автоматического поэтапного исключения набравших наименьшие баллы.

Экспертная комиссия состоит из представителей государственного органа и независимых оценщиков. Треть состава комиссии должны составлять оценщики», – отметили в пресс-службе АДГС.

Как заверили в ведомстве, новая процедура конкурса через «Е-қызмет» полностью исключает влияние «человеческого фактора». Для обезличивания и обеспечения анонимности при прохождении отбора системой кандидатам присваивается идентификационный номер.

В результате в пилотном проекте победитель конкурса определяется системой автоматически по итогам всех этапов и не зависит от решения конкурсной комиссии.

Фото: pexels.com, пресс-службы АДГС

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями