Популярные темы

В Яндекс.Такси ответили на обвинение Антимонопольного агентства

Дата: 13 февраля 2023 в 20:16 Категория: Новости интернета


В Яндекс.Такси ответили на обвинение Антимонопольного агентства
Стоковые изображения от Depositphotos

behance.net

В компании «Яндекс Go» прокомментировали обвинения Агентства по защите и развитию конкуренции «в намеренном затягивании разбирательства», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Считаем обвинения в затягивании расследования необоснованными. Что касается конкретного обжалуемого запроса, то наша компания уже подала иск в суд — сам запрос незаконен, поскольку дублирует приостановленное в отношении компании расследование, а также имелся ряд нарушений со стороны Департамента АЗРК по городу Алматы. В рамках подготовки и самого расследования от АЗРК и его департаментов мы получили множество официальных запросов. Несмотря на срочность и большой объем данных мы направляли всю запрашиваемую информацию. Подчеркнем, что начало расследования считаем незаконным. Недавно суд поддержал нашу позицию и признал неправомерным проведение расследования за большую часть периода. Будем продолжать отстаивать свою позицию в вышестоящих инстанциях», — подчеркнули в компании.

Ранее АЗРК сообщило, что «Яндекс.Такси» обжаловало приказ антимонопольного органа о начале расследования. «Из решения суда первой инстанции следует, что совокупность изученных судом обстоятельств и норм законодательства доказывает законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа. При таких обстоятельствах иск Яндекс.Такси в части признания незаконными действий антимонопольного органа подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в суде не установлены какие-либо незаконные действия со стороны ответчика при принятии приказа.

При этом судом принято решение отменить часть проверяемого периода в связи с отсутствием анализа товарного рынка за период 2022 года. Таким образом, в настоящее время АЗРК проводится анализ товарного рынка за 2022 год, однако Яндекс.Такси вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора», — сообщили в агентстве. В этой связи в отношении «Яндекс.Такси» составлен протокол об административном правонарушении, пояснили в АЗРК.

В отношении агрегатора составлен протокол об административном правонарушении

В Карагандинской области оптовых реализаторов муки заподозрили в сговоре

В отношении Яндекс.Такси проводят расследование из-за высоких цен

В АЗРК прокомментировали расследование по делу Яндекс.Такси

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями