Популярные темы

Кормить или не кормить? – пенсионерка боится, что ее могут наказать за кормление кошек в Семее

Дата: 13 февраля 2023 в 14:58 Категория: Общество


Кормить или не кормить? – пенсионерка боится, что ее могут наказать за кормление кошек в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее пенсионерка боится, что ее могут оштрафовать за кормление бездомных кошек, передает корреспондент Arnapress.kz.

Людмила Григорьевна проживает в доме по адресу Утепбаева, 50в. Как рассказывает пенсионерка, кошек она подкармливает уже около пяти лет, за что неоднократно подвергалась критике и непониманию со стороны соседей. Однако до вызова полиции раньше не доходило. Недавно же «в гости» к бабушке наведался участковый, который сообщил, что из-за сердобольности пенсионерки на нее начали поступать жалобы. Испугавшись, что ее оштрафуют, а кошек отловят и вывезут, Людмила Григорьевна обратилась за помощью к волонтерам общественного фонда «Четыре лапы плюс».

«У нас подбрасывают бездомных кошек. Я их уже лет пять кормлю. Мне их просто жалко, они мучатся из-за людей. Я покупаю им лапки, головки, шейки, у меня уходит уйма денег. Месяц назад переехала новая жительница. Я живу на девятом этаже, она – на восьмом. Я кормлю, она подскакивает и на меня: «Зачем ты это делаешь?» – рассказывает пенсионерка.

По ее словам, четвероногие кормятся каждый день в одно и то же время: около пяти вечера. За раз собирается не меньше двух десятков кошек, которые местом для своего пребывания выбрали подвал дома. Пенсионерка заверяет, что кормит животных на улице возле мусоропровода.

«Там и защита от собак, и защита от ветра», − поясняет Людмила Григорьевна.

Соседей же не устраивает тот факт, что место для кормления пенсионерка выбрала именно рядом с подъездом. По словам местной жительницы Динары, после «кошачьего обеда» остается грязь и мусор.

«Она устраивает здесь бардак. То, что сейчас здесь чисто, это я сама лично убрала. Все коробки, вся еда там скоплена была, я сама вышла, надела перчатки и все это убрала. Я должна за котами убирать что ли? С чего начался конфликт? Она уже много лет кормит. Но когда я вышла в подъезд, и вот здесь стоит вот такая собака и ест остатки... А если бы она меня укусила? Я вышла, собака от неожиданности начала на меня рычать», − говорит соседка Людмилы Динара.

Есть среди соседей и противоположное мнение. Некоторые высказались в поддержку бабушки, подчеркнув, что появление кошек помогло решить одну из вечных проблем – избавиться от крыс и мышей.

«Мы старожилы, как дом построили, мы здесь живем с 1982 года. Одно время кошек не было, тут крысы носились. У нас дома всегда мышеловка была, мы всегда мышей ловили. А сейчас благодаря кошкам в подъезде нет мышей», − поделилась местная жительница Жанна.

На встречу волонтеры фонда «Четыре лапы плюс» приехали вместе с юристом, присутствовали также и стражи прядка. Юрист заверила, что штрафовать за кормление бездомных животных никого не имеют права, однако призвала соблюдать чистоту.

«Законом не предусмотрен запрет кормления бездомных животных. Статьей 407 прим.2 КоАП РК предусмотрена административная ответственность только за  нарушение порядка выгула, содержания и кормления домашних животных. И бабушку по закону никто не имеет права штрафовать. Если сейчас сотрудники полиции вынесут административное взыскание, я сама лично его обжалую от ее имени, потому что это будет превышение должностных полномочий. Но, чтобы у вас не было такой конфликтной ситуации, я предлагаю следующее: вам, как взрослому человеку, все-таки прислушаться, что кому-то не нравится. Может быть, все-таки есть смысл кормить животных чуть-чуть подальше от подъезда?» – предложила юридический консультант палаты юридических консультантов области Абай Дана Хамитова.

Такое предложение пенсионерку не воодушевило. В силу возраста ей тяжело передвигаться, поэтому женщина сразу дала понять: таскать корм на расстояние, да еще и по скользкой дороге, она не сможет. Со слезами на глазах бабушка была готова и вовсе отказаться от кошек, заботиться о которых уже привыкла. Однако в тот вечер волонтеры фонда помогли найти компромисс.

«Пришли к мирному соглашению. С фонда – стерилизация всех кошек, чтобы не плодились, бабушка дала гарантию, что она будет убирать, чтобы было чисто, потому что это единственная претензия. Некоторые соседи за, потому что раньше были мыши, пока не было кошек. Я первое время два раза в неделю буду приезжать, сама лично смотреть и проводить с бабушкой беседы. Если будет мусор, будем дальше решать», − резюмировала председатель ОФ «Четыре лапы плюс» Анастасия Глядинцева.

Она также отметила, что, если ситуация не изменится, летом силами волонтеров рядом с домом будут оборудовать специальную площадку для кормления кошек по опыту цивилизованных стран. 

«Если кошек стерилизовать, у вас мышей не будет, плодиться они не будут, вам остается только ухаживать, чтобы не было грязи, потому что мы как фонд тоже против антисанитарии.

Надо перенимать опыт Алматы – там оборудуют места во дворах, ставят теплые дома и чашки и назначают кого-то ответственным », − отметила Анастасия Глядинцева.

Присутствовавшим на месте полицейским девушки-волонтеры также предложили поучаствовать в акции – при необходимости помочь в оборудовании площадки, на что стражи порядка выразили согласие.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями