Популярные темы

Директор МДС А.Сыдыков указал на вину кабмина в затягивании конкурса по аэропорту в Бишкеке. А.Жапаров обвинил его в получении денег из-за рубежа

Дата: 11 февраля 2023 в 16:44


Директор МДС А.Сыдыков указал на вину кабмина в затягивании конкурса по аэропорту в Бишкеке. А.Жапаров обвинил его в получении денег из-за рубежа
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Инвестиционного совета сегодня, 11 февраля, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров сообщил о причинах приостановки конкурса по привлечению инвестиций в модернизацию аэропорта «Манас».

Конкурс предполагалось провести при поддержке IFC (Международная финансовая корпорация — прим.).

«Мы переводим все крупные проекты на ручное управление и идем дальше. Просьба была правительства и к IFC, и к всем нашим донорам, чтобы мы модернизировала два аэропорта — «Ош» и «Бишкек» («Манас» — прим.). Нет, решили сперва давайте конкурс по «Манасу» сделаем, а потом не спеша «Ош» сделаем. Поэтому было принято перейти на прямые переговоры с инвесторами», — объяснил решение А.Жапаров.

Глава кабмина также указал, что процедуры по реализации проектов государственно-частного партнерства затягиваются из-за необходимости придерживаться «международных стандартов». Так проходит несколько конкурсов — по проекту, по земле, по зданию. Кроме того, проигравший участник подает в суд, что также затягивает проект.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков не согласился с оценкой кабмина.

«Мы считаем, что безусловно конкурсы нужны, особенно в таких сложных проектах как ГЧП. Это позволяет и минимизировать риск коррупции, и обеспечить наибольшую эффективность реализации проектов, выбрать наиболее достойную компанию-партнера частного и проследить за успешной реализацией проекта», — объяснил А.Сыдыков.

Проведение конкурса по модернизации аэропорта «Манас», по оценке директора МДС, затягивало правительство. Он сообщил, что еще в 2019 году проходило заседание межведомственной группы в правительстве.

«И мы просто представили, насколько могла бы большая польза быть от модернизации аэропортов всемирно известной компанией. И здесь нужно говорить, что на самом деле кабмин, кабмин затянул. Потому что еще летом этот процесс можно было начать, объявить конкурс и к зиме вот сейчас мы бы уже подвели итоги и выбрали бы инвестора. То есть партнер смог бы помочь найти инвестора», — добавил А.Сыдыков.

Директор МДС объяснил, что конкурс планировался только по аэропорту «Манас», без включения ошского, поскольку изначально соглашение с IFC заключалось только по первому. А.Сыдыков также выступил с просьбой к кабмину не затягивать проведение конкурсов.

Глава кабмина заявил, что А.Сыдыков неверно истрактовал события.

«Удивительная способность, Аскар, у вас, всё переиначивать, как это было с «Кумтором». Мы вернули этот «Кумтор» в 5 арбитражах разбирались и мы договорились. Но до этого же, сколько было вони. По аэропортам вы абсолютно в курсе дела. Того, что мы пригласили их всех (участников — прим.), только конкурсные документы они должны были год изучать. После изучения конкурсных документов еще год должен был бы идти тендер. И только после этого они через три года должны были приступить к модернизации этого аэропорта», — объяснил А.Жапаров.

Представитель IFC Эркин Асрандиев сообщил, что на проведение конкурса отводилось 6 месяцев.

«Вы бы завершили и отдали все документы на изучение», — возразил А.Жапаров.

Глава кабмина призвал не вводить общественность в заблуждение, поскольку по аэропорту «Ош» конкурс не планировался.

Представитель IFC сообщил, что по аэропорту «Ош» также готовы провести конкурс.

А.Жапаров привел в пример работу канадской компании Centerra по месторождению золота «Кумтор».

«По «Кумтору» я скажу, что 10 тонн золота с момента введения (внешнего управления — прим.), с 17 мая 2021 года остались. Мы 10 тонн золота выкупили у них и оставили у себя в запасах, в Национальном банке. В прошлом году выкупили 17 тонн и 200 кг. В целом по Кыргызстану у нас сейчас в запасах Национального банка имеется 45 тонн 306 кг. 400 тонн золота вывезли с нашего Кыргызстана, кроме налогов ничего не платили, а сейчас «Кумтор» и налоги заплатил, и дивиденды заплатил и золото у нас осталось. Давайте национальные интересы Кыргызстана не забывать. Я понимаю международные ассоциации, большие компании платят деньги, чтобы вы их защищали, но в первую очередь не надо забывать, что мы граждане Кыргызстана, что интересы нашей страны должны стоять выше», — добавил А.Жапаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями