Популярные темы

Глава кабмина: Ошская область платит всего 2% налогов, Ош — 2,5-3%, Жалал-Абад — 5,5-6%, Баткен — 1%

Дата: 11 февраля 2023 в 16:44 Категория: Новости экономики


Глава кабмина: Ошская область платит всего 2% налогов, Ош — 2,5-3%, Жалал-Абад — 5,5-6%, Баткен — 1%
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании Инвестиционного совета сегодня, 11 февраля, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров объяснил необходимость внедрения электронных товарно-транспортных накладных и электронных счетов-фактур.

Глава кабмина сообщил, что в 2022 году поступления по единому налогу выросли с 358 млн сомов до 2,4 млрд или в 8 раз. Причиной, как объяснил А.Жапаров, стала увеличение регистраций предпринимателей в кабинете налогоплательщика.

Увеличение налогооблагаемой базы, как объяснил А.Жапаров, позволило выделить 117 млрд сомов на антикризисные меры, а также увеличить пособия для круглых сирот с 2 тыс. сомов до 6 тыс.

«Если мы не сможем побороть контрабанду, то мы потеряем и свое государство. Мы как раз шли к этому. Ошская область платит всего 2% (налоговых доходов от общего объема — прим.), город Ош — 2,5-3%, Жалал-Абад — 5,5-6%, Баткен — 1% платит. Вся нагрузка на городе Бишкек и Чуйской области. Нарын платит — 1% или ноль-ноль с чем-то, в Баткене наверное вообще не платят, Иссык-Куль там на 1% тянет», — перечислил А.Жапаров.

Более 60-70% бюджетных средства, как добавил глава кабмина, уходит в виде расходов в регионы.

«Мы в прошлом году еле нашли деньги, 15 школ за долгое время построили в Бишкеке. Только за счет того, что у нас появились такие возможности. Уважаемые коллеги, все страны закончили эти все процессы (ЭСФ и ЭТТН — прим.).. В 2020 году это все уже должно было быть завершено уже, отработано. Если бы все сделали, то никаких вопросов сейчас бы уже не возникало», — обратился А.Жапаров к предпринимателям.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями