Популярные темы

«И через 200 лет люди будут помнить, что водохранилище в Араване построили во времена паши Садыра Нургожоевича», — делегат курултая обратился к президенту

Дата: сегодня в 11:14


«И через 200 лет люди будут помнить, что водохранилище в Араване построили во времена паши Садыра Нургожоевича», - делегат курултая обратился к президенту

Tazabek — Делегат IV Народного курултая из Араванского района Мариф Суюмбаев попросил президента КР Садыра Жапарова посодействовать в строительстве водохранилища. Просьба прозвучала 26 декабря в ходе заседания курултая в Бишкеке.

По словам делегата, у Араванского района нет собственного источника воды, для сельского хозяйства используется вода из Папанского водохранилища, Баткена и Узбекистана.

«Самое главное – нам нужно мини-водохранилище», — сказал делегат.

Он попросил найти инвестора для проекта. По словам Суюмбаева, с октября по март, из Нооката в реку Араван-Сай поступает 8-10 кубометров/секунду. Делегат пояснил, что если водохранилище будет построено, то вода будет накапливаться с октября по март, и это устранит весенний дефицит воды.

«Даст бог и спустя 200 лет, если спросят о том, а кто построил водохранилище, то скажут, что построено во времена паши Садыра Нургожоевича, так вы останетесь в истории», — сказал делегат.

Делегат также попросил посодействовать в трансформации уже выделенных 7 га для строительства консервного завода в айыл окмоту Дөбө-Коргон.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями