Популярные темы

Встреча президента Жапарова и замглавы правительства Словении Файон: О чем они говорили?

Дата: 11 февраля 2023 в 11:44 Категория: Новости политики


Встреча президента Жапарова и замглавы правительства Словении Файон: О чем они говорили?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Такие мероприятия, как первый кыргызско-словенский бизнес-форум, безусловно, будут способствовать увеличению объемов товарооборота между двумя странами и налаживанию отношений между деловыми кругами. Об этом на встрече с заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Республики Словения Таней Файон заявил президент Садыр Жапаров.

Как добавил глава государства, кыргызская сторона высоко оценивает инициативу министра иностранных дел Словении по дальнейшему развитию сотрудничества с Центральной Азией и Кыргызстаном, а также всегда готова и открыта к сотрудничеству со словенскими партнерами.

«Между странами есть большой нереализованный потенциал, который необходимо раскрыть», — сказал он.

Садыр Жапаров акцентировал внимание на благоприятном инвестиционном климате в Кыргызстане, что является одной из главных стратегических целей государства.

«В качестве одних из наиболее приоритетных направлений для инвестирования в стране он назвал гидроэнергетику, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, IT-индустрию и туризм», — пояснил президент.

В свою очередь заместитель председателя правительства Таня Файон, поблагодарив кыргызскую сторону за теплый прием, отметила свой первый официальный визит в Кыргызстан как очень содержательный и плодотворный.

Она подтвердила готовность Словении развивать сотрудничество с Кыргызстаном по широкому спектру направлений, а также оказывать поддержку в политическом плане.

«Делегация из числа бизнесменов, представляющих такие сферы, как сельское хозяйство, инфраструктура, фармацевтика, строительство, имеют большой опыт и готовы сотрудничать с кыргызскими коллегами. По итогам форума подписано три меморандума о сотрудничестве. Словения, как член Европейского союза, заинтересована в ускорении подписания нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Кыргызстаном», — сообщила она.

По итогам встречи стороны договорились совместными усилиями укреплять взаимодействие между Центральной Азией и Европейским союзом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями