Популярные темы

О стоимости пропуска в сосновый бор рассказали в «Семей орманы»

Дата: 10 февраля 2023 в 17:18


О стоимости пропуска в сосновый бор рассказали в
Стоковые изображения от Depositphotos

В ГЛПР «Семей орманы» рассказали, сколько в этом году стоит пропуск в сосновый бор, передает Arnapress.kz.

Реликтовому сосновому бору Прииртышья присвоен статус особо охраняемой природной территории и его посещение разрешается строго по пропускам, которые необходимо выписывать в лесничествах филиала или на контрольно-пропускных пунктах.

«Стоимость пропуска в текущем году составляет 345 тенге (на основании статьи 589-592 Налогового кодекса РК стоимость пропуска является налоговым отчислением в размере 0,1 МРП за использование ООПТ с каждого физического и юридического лица).

Напоминаем, что за нарушение лесного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность», − отметила инженер по туризму, рекреации и экопросвещению ГЛПР «Семей орманы» Айнур Баймадиева.

Посещение и пребывание на землях ООПТ без разрешительных документов влечет штраф для физических лиц в размере двух МРП (с 3 марта 2023 года размер штрафа будет составлять пять МРП). А нарушения требований пожарной безопасности и санитарных правил в лесах РК согласно части 3 статьи 367, совершенные на ООПТ, влекут штраф для физических лиц в размере 100 МРП.

Фото: ГЛПР «Семей орманы»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями