Популярные темы

На обсуждение вынесли постановление по креативной индустрии

Дата: 10 февраля 2023 в 15:36


На обсуждение вынесли постановление по креативной индустрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет индустрии туризма министерства культуры и спорта планирует утвердить критерии, по которым компании будут считаться субъектами креативных индустрий. Документ опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 23 февраля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В проекте постановления отмечается, что критерии разработаны в соответствии с Законом «О культуре». Предполагается, что компании смогут считать субъектами креативных индустрий, если:
— зарегистрированы как ИП либо юрлицо;
— осуществляют виды деятельности (в секторе креативной индустрии), которые включены в перечень утвержденный правительством;
— коммерциализируют результаты творческой и интеллектуальной деятельности с выводом на рынок новых или усовершенствованных товаров, процессов и услуг;
— при наличии объекта авторского права и смежных прав: сведения об авторском праве на произведение науки, литературы и искусства должны быть включены в государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах»;
— при наличии объекта промышленной собственности: наличие патента на изобретения, промышленные образцы и полезные модели, выданного в соответствии с Законом «Патентный закон»;
— при наличии товара: сведения о регистрации товарного знака должны быть внесены в государственный реестр товарных знаков или должно быть наличие международной регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, в соответствии с международными договорами, ратифицированными РК.

Предполагается, что соответствие критериям будут подтверждать через государственные информационные системы органов юстиции и национальной статистики.

В проекте постановления указывается, что подтверждение соответствию критериям будут требовать при обращении компании за финансовой или нефинансовой государственной поддержкой.

«Принуждение субъектов частного предпринимательства к подтверждению соответствия настоящим критериям не допускается», — указывается в документе.

С полным текстом проекта постановления «Об утверждении критериев отнесения субъектов частного предпринимательства к субъектам креативных индустрий» можно ознакомиться по ссылке.

Комитет по развитию инноваций и креативных индустрий создан в Алматы

Какие иностранные специалисты смогут постоянно проживать в РК

Туристический кешбэк предложили ввести в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями