Популярные темы

Сейсмоустойчивость жилых комплексов в Алматы — комментарий RAMS Qazaqstan 10 февраля 2023, 13:15

Дата: 10 февраля 2023 в 13:23


Сейсмоустойчивость жилых комплексов в Алматы - комментарий RAMS Qazaqstan
                10 февраля 2023, 13:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинский застройщик RAMS Qazaqstan дал официальный комментарий в связи с возросшей обеспокоенностью граждан вопросом сейсмической устойчивости жилых комплексов на фоне новостей о разрушительном землетрясении в Турции и Сирии.

В эти дни, когда весь мир скорбит вместе с народами Турции и Сирии, участились информационные атаки от СМИ и блогеров, которые распространяют ложную информацию о качестве строительства жилых комплексов RAMS Qazaqstan.

Компания призывает своих клиентов верить фактам.

«Каждый жилой комплекс RAMS Qazaqstan — от начала проектирования и вплоть до сдачи в эксплуатацию — реализуется согласно СП РК, СНиПам РК и ГОСТу. До начала строительства департамент контроля качества RAMS Qazaqstan проводит проверку сейсмопояса участка, устойчивости грунта и прочности бетона.

Мы проверяем особенности района работ: климат, рельеф, сейсмичность.

При строительстве объектов мы придерживаемся карты сейсмического зонирования, одобренной Национальным научным советом РК. Каждый объект RAMS Qazaqstan соответствует документу «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», утвержденному постановлением правительства Республики Казахстан от 17 ноября 2010 года № 1202.

Мы используем все методы определения расчетных сейсмических нагрузок.

На строительных площадках сейсмичностью 9 и 10 баллов при грунтах III категории мы внедряем антисейсмические швы, возводя парные стены и рамы. Антисейсмические швы разделяют здания по всей высоте, включая фундамент.

Все проекты RAMS Qazaqstan имеют положительные заключения госэкспертизы РК», — прокомментировал директор по строительству RAMS Qazaqstan Толга Метин Асутай.

«Также напоминаем, что по заключению специалистов ТОО «Институт сейсмологии» МЧС РК сейсмическая обстановка в регионе и, в частности, в городе Алматы на данный момент не вызывает опасений.

Компания RAMS Qazaqstan присутствует на рынке более 25 лет. Мы сдали в эксплуатацию более 2 500 000 квадратных метров жилой недвижимости.

Призываем наших жильцов и клиентов не поддаваться на провокацию, основанную на бездоказательных утверждениях.

Безопасность наших клиентов превыше всего.

Мы выражаем искренние соболезнования семьям людей, пострадавших при разрушительном землетрясении в Турции и Сирии. В поддержку братского народа наша компания отправила в турецкие города Кахраманмарас, Газиантеп, Хатай и Адыяман 20 грузовиков с гуманитарной помощью и команду волонтеров из 10 человек.

Гуманитарная помощь от RAMS:

100 000 единиц продуктов питания четырех видов; 23 680 детских курток под координацией AFAD; 26 900 одеял; 6142 предмета одежды.

Наша помощь будет служить детским реабилитационным центрам на площади 900 квадратных метров в Хатае.

Помимо этого, в регион были отправлены дробильно-пробивные строительные машины для проведения поисково-спасательных работ.

Также будет создано 5 бесплатных столовых для пострадавших.

В это непростое время мы призываем всех неравнодушных объединиться и работать вместе во благо!»

С уважением, RAMS Qazaqstan.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями