Популярные темы

Желающие совершить хадж казахстанцы продолжают попадаться на удочку мошенников

Дата: 10 февраля 2023 в 12:28 Категория: Происшествия


Желающие совершить хадж казахстанцы продолжают попадаться на удочку мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские задержали мошенника, который обещал отвезти в Мекку и выманил 11 миллионов тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Туркестанской области.

В Сайрамское районное управление полиции обратился местный житель, ставший жертвой мошенника. По словам мужчины, в октябре 2022 года он доверился неизвестному человеку, который пообещал отвезти его в малое паломничество в Мекку на 10 дней. 

Потерпевший отдал мошеннику деньги на приобретение авиабилетов, гостиницу и питание в сумме 423 000 тенге. Однако, обещанного мужчина так и не дождался и обратился за помощью в полицию. Данный факт зарегистрировали по статье 190 УК РК («Мошенничество»). В полицию с аналогичными заявлениями обратились еще несколько жителей района.

Оперативники задержали подозреваемого жителя Жетысуской области в Алматы и доставили в районное управление полиции.

Как выяснилось, мошенник выманил деньги у более 30 жителей Сайрамского района, желающих поехать в Мекку. Общий ущерб составил около 11 миллионов тенге.

В настоящее время полицейские установили причастность подозреваемого к 14 фактам мошенничества.  Проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован.

Ранее сообщалось о том, что около 50 паломников из Алматы и Шымкента приобрели несуществующие путевки в Мекку и Медину.

Фото: пресс-службы ДП Туркестанской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями