Популярные темы

Мартин Эдегор: «В Мадриде я был легкой мишенью для критики, а в Лондоне я дома» (+Видео)

Дата: 10 февраля 2023 в 10:34


Мартин Эдегор:
Стоковые изображения от Depositphotos

24-летний капитан лондонского «Арсенала» Мартин Эдегор рассказал The Player's Tribune о своем детстве, становлении как футболиста под руководством отца-тренера и многом другом – чем его привлек мадридский «Реал», что помогло вернуться после неудач в Мадриде, и где Эдегор чувствует себя по-настоящему дома:

– «Реал» был победителем Лиги чемпионов, имея состав с лучшими игроками в мире. А мне тогда очень нравился Иско – как же мягко и эстетично он обращался с мячом. Когда клуб вышел на нас, мы сразу оценили ключевой фактор – у «Реала» была отличная вторая команда, где можно было и развиваться, и сразу же играть в конкурентоспособный футбол. А тренером этой команды был Зинедин Зидан! Когда через несколько дней после презентации я впервые пришел на тренировку «Реала», честно говоря, это были нереальные ощущения. Во-первых, отец привозил меня играть с Иско, Криштиану Роналду, Модричем, Бензема, Бэйлом и Рамосом – как будто бы он вез меня в школу. И я думал, как они отнесутся ко мне, когда я войду в их раздевалку. К этому маленькому ребенку, который не знает ни слова на испанском, и даже еще не имеет прав водить автомобиль! Но они были очень добры ко мне – а говорящие на английском Кроос, Модрич и Роналду очень помогали своими советами и заботой, хотя я не думал, что кому-то из них реально было дело до норвежского тинейджера.

Однако пребывание Эдегора в столице Испании было неудачным – всего восемь матчей. По мнению Мартина, и СМИ сыграли свою роль в его неважном выступлении в «Реале»:

– Пресса преследовала меня за то, что не сразу оправдал ожидания. А я был легкой мишенью. Если вы действительно знаете меня, то знаете, что я много улыбаюсь, но, думаю, со стороны иногда мое лицо выглядит более ворчливым, чем я есть на самом деле. Может быть, если бы я был испанцем, они дали бы мне чуть больше времени, чтобы повзрослеть? Я больше беспокоился о том, чтобы не совершать ошибок, чем о том, чтобы играть в свою игру. А моя игра всегда заключалась в том, чтобы отличаться на поле – например, делать сложные обостряющие передачи. Теперь я понимаю, почему это произошло – я был еще, по сути, маленьким ребенком, но потом понял, что нужно быть безжалостным. Ты должен быть безжалостным и показывать себя настоящего на поле.

Читайте также: Микель Артета: «Сегодня я люблю своих игроков гораздо больше, чем неделю или месяц назад»

– В современном футболе не существует чего-то среднего. Ты либо лучший игрок в истории, либо шлак. Я не жалуюсь на время, проведенное в «Реале» и ничуть не жалею об этом. Переход в «Реал» был благом, позволившим узнать многое о том, что нужно для достижения вершин, я тренировался и учился у своих кумиров – лучших игроков мира. Я играл на «Сантьяго Бернабеу», стал жестче и научился сталкиваться с трудностями. Но даже когда было тяжело, я постоянно думал – как могу измениться и стать лучше? Я никогда не буду тем, кто счастлив просто тренироваться в самом великом клубе и довольствоваться малой игровой практикой. Поэтому решил, что пора двигаться дальше – только так можно было стать лучшей версией себя.

– Когда в режиме карьеры в FIFA переходишь из «Реала» в «Херенвен», думаешь – возможно, что-то пошло не так. Хотя для меня этот опыт оказался очень полезным. Наконец-то я получил постоянную игровую практику в основном составе – именно это мне тогда и было нужно. Если честно, именно благодаря аренде в «Херенвен» произошло развитие моей личности, а аренда в «Витесс» позволила раскрыться как футболисту. В Херенвене я стал более самостоятельным и получил водительские права – отец перестал возить меня на тренировки! – а также научился необходимости брать ответственность на себя. А в Арнеме мне очень помог тренер Леонид Слуцкий – его особенность заключалась в том, что он по-настоящему верил в меня, но при этом не требовал постоянно демонстрировать магию на поле. И понемногу в «Витессе» ко мне вернулось умение отдавать сложные обостряющие передачи. Повысилось и качество принятия решений на поле, да и взаимодействие с командой также улучшилось.

Читайте также: Гари Невилл: «Если Гвардиола продолжит ротацию – «Манчестер Сити» не догонит «Арсенал»

– Я вырос в Норвегии и посмотрел множество матчей Английской Премьер-лиги. «Арсенал» мне всегда нравился – знал, что у клуба богатая история, видел хайлайты Тьерри Анри, а также «непобедимой» команды, ставшей чемпионами без единого поражения. За «канониров» выступали Фабрегас, Насри, Озил – игроки моего типа, плеймейкеры, действительно умные и техничные игроки, которые хорошо умеют обращаться с мячом и делать сложные обостряющие передачи.

– С тех пор, как уехал из Норвегии, все казалось временным, не было чувства стабильности и глубокой связи с клубом – для меня это очень важно. Теперь, когда каждый раз вывожу команду на «Эмирейтс», хочу максимально насладиться этим моментом. Прочувствовать атмосферу, исходящие от болельщиков искры – у меня постоянно мурашки по коже, когда слушаю, как фанаты поют «Северный Лондон навсегда». И тихо подпеваю при этом. Я закрываю глаза и представляю себя ребенком на искусственном поле в родном Драммене – если бы тот мальчишка увидел фото этого момента, что было бы? Если бы узнал, какая карьера ждет его в будущем? Думаю, он умирал бы на поле ради такого. Да, это был чертовски длинный, очень долгий путь, но я живу своей мечтой. Я дома. И лучшее, конечно, впереди.

– Сейчас мы участвуем в гонке за титул, впереди еще долгий путь и пока никто не думает, что будет в мае. Мы идем шаг за шагом: от тренировки к тренировке, от игры к игре. И скажу еще одно: если до сих пор кто-то все еще не верит в эту команду, сомневается в нас – поверьте, не существует пределов, которых мы не сможем достичь. И никто не убедит меня в обратном. Очень горд тем, что являюсь капитаном этого клуба, и чувствую, что пробуду здесь еще долго.

Читайте также: «Нет старого дома — есть место, где ты был очень счастлив» — Зинченко о матче против «Манчестер Сити»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями