«Марсель» впервые за 11 лет обыграл ПСЖ на своем поле

Дата: 09 февраля 2023 в 23:54

Вчерашняя победа «Марселя» над ПСЖ в поединке 1/8 финала, с решающим голом-красавцем от Руслана Малиновского, в какой-то мере получилась исторической: по данным Opta, на своем поле марсельцы обыграли парижан впервые с ноября 2011 года (!), прервав безвыигрышную серию из 9-ти (!) матчей.

2011 — Marseille a battu Paris à domicile pour la 1re fois depuis le 27 novembre 2011 (3-0 en Ligue 1), mettant fin à une série de 9 réceptions sans succès face à cet adversaire. Fête. #OMPSG https://t.co/OPMSQRJaBs

А открывший счет в первом тайме с пенальти Алексис Санчес стал первым игроком «Марселя», забившим ПСЖ на «Велодроме», начиная с октября 2017 года!

1 — Alexis Sanchez est devenu le 1er joueur de Marseille à marquer au Vélodrome face à Paris depuis Florian Thauvin le 22 octobre 2017, en Ligue 1. Libération. #OMPSG pic.twitter.com/Uqur3upRxD

Впрочем, именно в голе «Марселя» нет ничего удивительного – подопечные Игора Тудора за первый тайм нанесли 12 ударов по воротам ПСЖ – почти два года, после четвертьфинала Лиги чемпинов против «Баварии» (15 ударов), парижане не допускали такого количества угроз собственным воротам.

12 — Paris n'avait plus subi au moins 12 tirs en première période depuis le quart de finale aller de Ligue des champions contre le Bayern Munich, le 7 avril 2021 (15). Pressing. #OMPSG pic.twitter.com/AYo2ceoO1P