Популярные темы

Изменения в ЕНТ-2023: с выпускниками и родителями будут проводить разъяснительные встречи

Дата: 09 февраля 2023 в 16:35


Изменения в ЕНТ-2023: с выпускниками и родителями будут проводить разъяснительные встречи
Стоковые изображения от Depositphotos

В январском тестировании участвовали условно зачисленные в вуз студенты, студенты вузов, желающие перевестись из творческих ГОП на другие направления подготовки, студенты вузов, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе и выпускники школ для поступления в вуз на платной основе по желанию. При регистрации люди сами выбирали место, дату и время проведения экзамена. Что касается статистики по области, около 78% тестируемых набрали пороговые баллы, средний балл составил 70, а среди сдающих было 13 ребят с особыми образовательными потребностями. Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса запрещенных предметов лишились 2 абитуриента.

В формате тестирования изменений нет. Количество предметов осталось прежним – 3 обязательных и 2 на выбор, в общем 120 тестовых заданий. Максимальное количество баллов — 140, делятся в филиале НЦТ.

Изменения же касаются количества тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения». Теперь в одном варианте «Истории Казахстана» 20 тестовых заданий: 10 заданий с выбором одного правильного ответа, 10 заданий – на основе контекста. Также, если раньше по «Грамотности чтения» тестируемые отвечали на 20 заданий, то теперь их ожидает 15 тестовых заданий по 3 текстам.

Кроме того, уменьшилось количество вариантов ответа. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с 5 до 4, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более 3 правильных ответов) – с 8 до 6.

Общее время тестирования составляло четыре часа (240 минут). Также сохранилось дополнительное время (40 минут) для детей с особыми образовательными потребностями.

Начиная с январского ЕНТ, желающие поступить на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдавали ЕНТ по комбинации «математика-информатика». Во время тестирования для всех сдающих на экранах компьютеров были доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.

В филиале Национального центра тестирования напоминают, что после завершения ЕНТ в личном кабинете тестируемого доступен индивидуальный тематический анализ, который позволит понять уровень усвоения знаний.

В ведомстве уточняют: с 20 февраля по 10 марта начнется регистрация на мартовское ЕНТ, а само тестирование пройдет с 1 по 31 марта.

Изменения в тестировании власти от образования будут разъяснять школьникам и родителям: об этом сообщается на страничке управления образования в Instagram @obb_qaragandy. Встречи будут проходить еженедельно, по четвергам, на онлайн-платформе ZOOM с 9 февраля по 5 мая, а начинаться в 17.00. Участвовать в них будут директор базового пункта проведения ЕНТ, представители приемных комиссий региональных вузов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями