Популярные темы

Нужно ли предоставлять отчет по доходам от выигрышей и вознаграждений – КГД

Дата: 09 февраля 2023 в 13:48 Категория: Новости экономики


Нужно ли предоставлять отчет по доходам от выигрышей и вознаграждений – КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывают случаи, когда при ведении своей деятельности юридические лица и юридические лица-нерезиденты получают доходы с выигрышей и вознаграждений и доходы нерезидентов, тогда и возникает вопрос, а нужно ли представлять другие отчеты кроме обязательных отчетностей? На этот вопрос ответили в Комитете госдоходов по Алматы, передает Arnapress.kz.

«Да, на самом деле, в соответствии с Налоговым Законодательством РК, если есть такие доходы в деятельности юридических лиц, то необходимо представить Расчёт по КПН (корпоративный подоходный налог), удержанных у источника выплат вышеуказанных доходов согласно налоговой форме 101.03 (статья 312 НК РК)» – отметили в пресс-службе ведомства.

Для удобства налогоплательщиков на сайте КГД – kgd.gov.kz регламентированы Правила заполнения Расчёта в закладке «Законодательство РК» – «Формы налоговой отчетности».

«Хотим напомнить, о приближении срока сдачи Расчёта по КПН – 15 февраля 2023 года за четвёртый квартал 2022 года (не позднее 15 числа второго месяц, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата дохода).

Исчисление и своевременную уплату КПН необходимо проводить по месту нахождения юридического лица, не позднее 25 числа после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода (если иное не предусмотрено статьёй 311 НК РК)», – добавили в КГД по Алматы.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями