Популярные темы

Сборная США отказалась от участия в ЧМ по боксу из-за допуска россиян с флагом и гимном

Дата: 09 февраля 2023 в 12:50 Категория: Новости стран мира


Сборная США отказалась от участия в ЧМ по боксу из-за допуска россиян с флагом и гимном
Стоковые изображения от Depositphotos

Федерация бокса США (US Boxing) приняла решение не отправлять сборные своей страны на мужской и женский чемпионаты мира 2023 года, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «РИА Новости Спорт».

Согласно релизу, опубликованному на сайте организации, данный шаг объясняется тем, что Международная боксерская ассоциация (IBA) допустила команды России к соревнованиям под национальным флагом и с гимном страны, а также основывается на постановлении Международного олимпийского комитета (МОК) о запрете на использование флагов, гимнов и каких-либо обозначений России и Белоруссии на международных соревнованиях. Также USA Boxing приняла во внимание непрозрачное финансовое управление IBA и зависимость организации от компаний, находящихся под санкциями.

Чемпионат мира среди женщин должен пройти в марте 2023 года в Нью-Дели, а мужской чемпионат должен состояться в мае в Ташкенте.

IBA 5 октября сообщила о допуске к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии. Они смогут выступать на международных турнирах под флагами своих стран, при их победе прозвучат национальные гимны.

В 2019 году МОК приостановил членство IBA (тогда – AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В августе 2021 года президент IBA Умар Кремлев заявил, что организация погасила все долги благодаря спонсорам. В июне МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 года в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не включен в предварительную программу Олимпиады-2028.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями