Популярные темы

В Карагандинской области за сутки фиксируется от 10 до 13 новых случаев COVID-19

Дата: 08 февраля 2023 в 21:25


В Карагандинской области за сутки фиксируется от 10 до 13 новых случаев COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos

В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом отмечается стабилизация заболеваемости в области, и на данный момент за прошедшее время текущего года зарегистрировано 355 случаев коронавируса. Область – в «зеленой» зоне по матрице оценки эпидситуации, так что ограничительных мероприятий не проводится, но вакцинация продолжается, добавила Гульжан Жактаевна.

— За последнюю неделю заболеваемость COVID-19, тем не менее, выросла на 34% по сравнению с предыдущей, и даже за последние 2 дня заболеваемость растет, — отметила спикер. – В среднем в области фиксируют от 10 до 13 случае за сутки. Болезнь протекает в легкой или средней форме, люди в основном лечатся амбулаторно, однако не стоит забывать о том, что вирус мутирует. То есть, на сегодня нельзя прогнозировать последствия и характер его мутаций. Поэтому и профилактика все еще актуальна.

В возрастном разрезе преобладают лица старше 60 лет – их 25% от общего числа болеющих. Пенсионеры лидируют и в социально-профессиональной структуре заболеваемости – их здесь почти 20%. Детей среди заболевших – 16%. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями