Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 февраля 2023 в 16:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Вход заказан

Конфликт с жильцами начался в прошлом году. В сентябре собственники квартир закрыли доступ рабочим к подвалу и лестничным площадкам, где установлено оборудование фирмы. Почему?

— Они решили, что могут делать в нашем доме все, что угодно и когда угодно, — объясняет председатель ОСИ «Мкр. 9, д. 14» Марина Павлова. — О своем приходе нас никак не уведомляли, портили имущество — насверлили дырок в оконных рамах, незаконно подключились к электросети. При этом договор аренды с нами подписывать отказались. Мы не против, чтобы они работали, но пусть это будет узаконено. С «Билайном» у нас, например, проблем нет. Договор на размещение оборудования они заключили, все разрешительные документы с КЭЦ в порядке.



Борьба за свет

Оказавшись перед запертой дверью, сотрудники ТОО «Кабельные сети Костаная» вызвали полицию. Те развели руками — частная собственность, зайти без разрешения ОСИ не имеете права. Объединение собственников имущества в свою очередь обратилось в КЭЦ с просьбой провести проверку правомерности подключения оборудования к электросетям. Сотрудники энергоцентра выявили нарушения и «отрезали» оператора.

Тогда в ТОО пообещали собственникам квартир бесплатные услуги в обмен на подключение к свету от них, — говорит Павлова. — Конечно, все отказались, ведь это чревато большими штрафами для жильцов. Тогда представители фирмы стали кидать «наружку» по газовой трубе, запитана она была от соседней девятиэтажки.

Увидев это, жильцы обратились в службу Ikomek, которая направила по адресу газовиков. Те зафиксировали очередное нарушение, провод сняли. Чтобы положить конец разногласиям, ОСИ направило в офис ТОО «Кабельные сети» типовой договор аренды на размещение оборудования, а в ответ получило повестку в суд.



Связанные одной сетью

Иск о понуждении устранить препятствия в предпринимательской деятельности, связанные с допуском сотрудников к телекоммуникационному оборудованию, рассматривал Межрайонный экономический суд области. После долгих разбирательств выиграло его ОСИ. И это прецедент, который может породить вал новых исков. От других ОСИ.

Директор ТОО «Кабельные сети Костанай» Алексей Гердт говорит, что у него пока нет на руках решения суда, поэтому точно сказать, будет ли он его обжаловать, не может.

— Сейчас у нас нет доступа к нашему же оборудованию, — подчеркнул он. — Если сигнал слабый, мы ничего поделать не можем.

— Не планируете заключить с ОСИ договор аренды? Это решило бы проблему.

— Пока не хочу. Договор просто означает, что ОСИ будет нас пускать в дом. Получается, что подвал — место с платным входом. Но ведь там находятся трубы, кабели, коммунальное хозяйство... ОСИ же не принуждает ГКП «Костанай-Су» платить. И потом — кто будет регулировать цены на стоимость допуска? Это может быть как 100 тенге, так и 500 тысяч. Будут ли все операторы связи в равных условиях?

Этот вопрос и, правда, пока открытый. А вот объединения собственников имущества намерены объединиться и составить коллективные иски ко всем интернет-провайдерам.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями