Популярные темы

«Задымлённость котлоагрегатов выше нормы». На ТЭЦ Бишкека впервые за 10 лет провели технический аудит

Дата: 08 февраля 2023 в 12:32


«Задымлённость котлоагрегатов выше нормы». На ТЭЦ Бишкека впервые за 10 лет провели технический аудит
Стоковые изображения от Depositphotos

Минприроды организовало технический аудит на ТЭЦ Бишкека, заявила глава ведомства Динара Кутманова. По её словам, за 10 лет тепловая электроцентраль проверялась лишь раз.

Российская компания, которая занималась аудитом выявила, что задымленность котлоагрегатов выше нормы, а электрофильтры на ТЭЦ вообще были отключены и их не удалось проверить.

Котлоагрегат (котельный агрегат, котел) – это самая большая и наиболее важная часть ТЭЦ. Он преобразует энергию, содержащуюся в угле в высокотемпературный пар. Таким образом, котел производит горячую воду и перегретый пар. Горячая вода поступает в трубы и батареи квартир, а пар вращает турбину, которая вырабатывает электричество.

«Проверено 12 котлоагрегатов. Согласно нормативам России, предусмотрено 18 тыс. тонн выбросов, а нормативы Кыргызстана такие же. В результате проверки, выявили, что задымленность котлоагрегата №3 выше нормы в 9 раз, а котлоагрегата №4 – в 7 раз», — сообщила Кутманова.

Кутманова пожаловалась, что при проверке приходится заранее уведомлять об этом ТЭЦ. Она считает, что нужно принять законопроект о внезапной проверке.

Председатель правления Нацэнергохолдинга Таалайбек Байгазиев сообщил АКИpress, что электрофильтры на ТЭЦ Бишкека имеются, но устарели.

«Через день-два мы получим на руки документ о результатах и проанализируем его. Электрофильтры есть, имеются. Но вопрос стоит в том, как они работают. Выбросы большие. Насколько я знаю, там степень очистки работает на 99%. Например, из новой трубы дым практически не идет. Значит фильтры там работают. А на старых трубах фильтры требуют замены. В целом это требует не установки каких-то анализаторов, а больших капитальных вложений. Каждый электрофильтр обходится в более 100 млн сомов», – сообщил он.

Чиновник отметил, что ТЭЦ старая и нуждается в полной реконструкции.

Однако в 2018 году уже делали модернизацию ТЭЦ Бишкека, которая обошлась Кыргызстану аж в $386 млн. Деньги в качестве кредита выделил государственный «Эксимбанк» Китая. Кыргызстан должен в итоге вернуть около $500 млн, считая проценты по кредиту.

Но почти сразу после модернизации на ТЭЦ произошла авария. Тогда депутаты парламента создали комиссию для изучения причин аварии. Они заподозрили коррупцию при проведении реконструкции.

Что касается фильтров, то в 2020 году на их ремонт потратили 71 млн сомов. Спустя год, в сентябре 2021 года, «Электрические станции» объявили тендер на приобретение новых фильтров на 8,4 млн сомов.

Ежегодно с наступлением холодов Бишкек занимает первые места в рейтинге городов по уровню загрязнения воздуха.

В конце октября представительство ООН в Кыргызстане презентовало результаты исследования о смоге, согласно которым основной источник загрязнения воздуха в Бишкеке – некачественный уголь, используемый для отопления частных домов. Также причинами загрязнения воздуха в столице власти называют некачественный бензин и плотность застройки.

Тогда на основе исследования сделали выводы, что вклад ТЭЦ в образование смога в Бишкеке незначительный.

Для борьбы со смогом власти хотят газифицировать бишкекские жилмассивы, днем запретить грузовым машинам заезжать в город, а также установить у въезда в Бишкек «автоловушки» для выявления авто без катализаторов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями