Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов РК

Дата: 07 февраля 2023 в 18:38


Штормовое предупреждение объявлено в ряде регионов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

8 февраля днем в горных районах Туркестанской области ожидается временами сильный дождь, гроза. На севере области туман. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный утром и днем на севере, западе, юге, в горных и предгорных районах 15-20, на горных перевалах порывы 25 м/с. 9-10 февраля на юге, в горных и предгорных районах области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 9 февраля на севере, в горных районах области гололед. 10 февраля в горных районах области метель. На севере, западе, в предгорных районах области туман. Ветер юго-западный с переходом на северный на западе, севере, в горных и предгорных районах области 17-22 м/с, 09 февраля на горных перевалах области порывы 23-28 м/с. С 8 на 9 февраля резкое понижение температуры воздуха днем от 10-15, на севере области 0-5 тепла до 0-5 тепла, на севере области 3-8 мороза. В Туркестане 8 февраля ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с. Сутки 9 февраля, ночью 10 февраля временами ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Сутки 9 февраля, ночью 10 февраля ветер юго-западный с переходом на северный порывы 17-22 м/с. С 8 на 9 февраля резкое понижение температуры воздуха от 11-13 тепла до 3-5 мороза.

В Шымкенте 8 февраля ожидается ветер юго-восточный с переходом на юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с. г. Сутки 9 февраля, ночью 10 февраля временами ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Ветер юго-западный с переходом на северный, сутки 9 февраля, ночью 10 февраля порывы 17-22 м/с. С 8 на 9 февраля резкое понижение температуры воздуха днем от 12-14 тепла до 3-5 мороза.

В Жамбылской области 9 февраля на юге, в горных районах области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), 10 февраля на юге, в горных районах области ожидается сильный снег. 9-10 февраля на юге, в горных районах области туман, гололед. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 10 февраля на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. С 8 на 9 февраля понижение температуры воздуха днем от 1-6 тепла до 0-5 мороза. В Таразе днем 9 февраля ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 9-10 февраля ожидается туман, гололед.

8 февраля ночью на западе, юге Атырауской области ожидается низовая метель. На севере области туман. Ветер восточный, северо-восточный на юге, востоке и в центре области порывы 15-20 м/с. В Атырау ночью 8 февраля ожидается низовая метель. Ветер восточный, северо-восточный порывы 15-20 м/с.

8 февраля на севере Актюбинской области ожидается туман. Ветер северо-восточный, северный на юге, в центре области порывы 15-20 м/с.

8 февраля ночью и утром на юге, в центре и горных районах области Жетысу ожидается туман. Ветер северо-восточный, днем в районе Алакольских озер порывы 15-20 м/с. В Талдыкоргане 8 февраля ночью и утром ожидается туман.

8 февраля на севере, востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. На севере, западе, юге области ожидается туман.

8 февраля на большей части Мангистауской области ожидается гололед. На севере области ожидается низовая метель. Ветер северо-восточный, на севере, юго-западе области 15-20 м/с. В Актау 8 февраля ожидается гололед.

8-10 февраля на юге и в горных районах Алматинской области ожидается туман, 9-10 февраля гололед. В Конаеве 8-10 февраля временами ожидается туман.

В Алматы 8-10 февраля временами ожидается туман, 9-10 февраля на дорогах гололедица.

8 февраля на юге Восточно-Казахстанской области ожидается туман.

8 февраля на юге области Абай ожидается туман.

8 февраля на юго-западе, юге Западно-Казахстанской области ожидается ветер северо-восточный, порывы 15-20 м/с.

8 февраля в Кызылординской области ожидается ветер северо-восточный ночью в центре, днем на большей части области 15-20 м/с. В Кызылорде 8 февраля ожидается ветер северо-восточный 15-20 м/с.

В связи с прогнозом сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 4 по 10 февраля 2023 года в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях и в области Жетысу ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями