Популярные темы

Турецкая трагедия: что можно сделать?

Дата: 07 февраля 2023 в 14:46


Турецкая трагедия: что можно сделать?
Стоковые изображения от Depositphotos

Рано утром 6 февраля из регионов на юге Турции и севере Сирии начали приходить многочисленные сообщения о серии разрушительных землетрясений. Количество жертв уже приблизилось к 4 тыс. и продолжает расти, число раненых превысило 20 тыс. человек. Сейсмослужбами зафиксировано свыше двадцати мощных толчков, магнитуда самого сильного составила 7,8.

Борис Уманов, председатель правления страховой компании «Евразия», рассказывает о 20-летней работе компании в Турции.

По предварительным данным, серьёзно пострадали либо разрушены тысячи домостроений, а в населённых пунктах, близких к эпицентру, не осталось целых зданий. Это самое мощное землетрясение с 1939 года, которое тогда произошло в городе Эрзинджане на северо-востоке Турции, его сила составила 8,1 балла.

Почти все разрушенные дома были застрахованы в рамках государственной программы обязательного страхования от катастрофических рисков TCIP (Turkish Catastrophe Insurance Pool). Национальная программа была принята и заработала в Турции после страшного землетрясения в провинции Мармара, разрушившего город Измит в 1999 году.

Страховая компания «Евразия» также принимает участие в программе TCIP почти каждый год. Со дня запуска этой программы за 22 года в Турции произошло 1056 землетрясений разной степени мощности, в которых были осуществлены выплаты более 96 тыс. домохозяйств.

Вот уже более 20 лет все домовладельцы Турции в обязательном порядке в зависимости от состояния, размера и возраста своего жилища делают регулярные страховые взносы. Их средний размер составляет примерно $15 в год, что вполне посильно. На эти деньги осуществляется страхование и перестрахование всего жилищного фонда Турции у перестраховщиков по всему миру.

Нельзя вернуть погибших людей к жизни, но тем, кто выжил, нужно продолжать как-то и где-то жить. Владельцы пострадавших и разрушенных домов в рамках программы TCIP могут рассчитывать на страховые выплаты до $34 тыс., чего должно хватить на восстановление или приобретение какого-то жилья.

По моей оценке, с доверительной вероятностью 68% сумма ущерба имущества, застрахованного от землетрясения, превысит $1,5 млрд. Эти деньги заплатит не правительство Турции, а страховые компании со всего мира, в том числе и мы. Лимит ответственности страховой компании «Евразия» по данному договору перестрахования составляет $18 млн. Мы пока ещё не получили никаких документов о размере ущерба, но уже готовы оказать поддержку народу Турции в такой тяжелый момент.

История южной столицы Казахстана знает уже два разрушительных землетрясения, стёрших город до основания. Кроме того, в сейсмоопасной зоне находятся Шымкент, Тараз, Кызылорда, Семей и Усть-Каменогорск – всего 40% территории страны. На самом высоком уровне больше двадцати лет периодически обсуждают создание подобной обязательной программы страхования и в Казахстане. Если в Турции и других странах происходит землетрясение, то у их граждан хотя бы есть шанс получить компенсацию за утерянное жильё. Возможно, пора и нам наконец-то перейти от разговоров к делу, пока жизнь не успела спросить домашнее задание.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями