Популярные темы

Закон о фейках. Депутат Акаев предложил обязать заявителей предоставлять доказательства недостоверности информации в СМИ

Дата: 07 февраля 2023 в 11:52 Категория: Новости политики


Закон о фейках. Депутат Акаев предложил обязать заявителей предоставлять доказательства недостоверности информации в СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев предложил обязать заявителей предоставлять доказательства недостоверности информации при подаче жалобы на СМИ. Он сделал это во время круглого стола «Давление на СМИ и свободу слова в КР: практика применения закона «О защите от недостоверной (ложной) информации»».

Акаев привёл в пример блокировку сайта радио «Азаттык». По его словам, ни от кого не поступала жалоба на недостоверную информацию в материале «Азаттыка», но Минкульт почему-то самостоятельно принял решение заблокировать их сайт.

«Даже в соседних странах, где меньше свободы слова, нет такого, чтобы министерство культуры по своему желанию могло блокировать сайты. Только у нас такое допустили», — сказал Акаев.

Также нардеп предложил отменить требование к СМИ удалять недостоверную информацию в течение 24 часов. По его словам, за 24 часа письмо о жалобе может не дойти и владелец сайта физически не успеет отреагировать. Вместо этого Акаев предлагает редакциям дать три дня для рассмотрения заявления.

Кроме того, депутат предлагает внести норму, по которой СМИ сможет оспорить заявление в суде и на период судебного разбирательства блокировка будет приостановлена.

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о сентябрьской приграничном конфликте. Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

В январе Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал.

Заседание по иску Минкульта к «Азаттыку» пройдет 9 февраля в Ленинском райсуде Бишкека.

Кроме того, власти пытались заблокировать сайта издания «Клоопа» из-за якобы недостоверной информации в новости про АРИС, но позже они отозвали свою жалобу.

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стало возможным после принятия закона о «О защите от ложной информации», который приняли в августе 2021 года. Независимые юристы критиковали закон, потому что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями