Популярные темы

Сколько овощей планирует импортировать в межсезонье Казахстан

Дата: 07 февраля 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Сколько овощей планирует импортировать в межсезонье Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Запасы социально значимых товаров в Казахстане превышают 1 млн тонн, сообщил в ходе расширенного заседания правительства министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По оперативным данным регионов, на 2 февраля текущего года по республике имеются запасы социально значимых товаров — более 1 млн тонн, в том числе на предприятиях, овощехранилищах – 519 тыс. тонн, на складах (оптово-распределительные склады, транспортно-логистические центры) – 194,7 тыс. тонн, в торговых сетях – 183,3 тыс. тонн, в стабфондах – 24,4 тыс. тонн.

«Акиматами с осени прошлого года ведется работа по формированию запасов овощей для оказания регулирующего воздействия на рынок в период межсезонья текущего года. Со своей стороны мы довели до акиматов рекомендуемый объем по овощам для покрытия потребности внутреннего рынка в «инфляционный период» в феврале – мае», — сообщил Ербол Карашукеев.

По картофелю рекомендуемый объем МСХ составляет 73 тыс. тонн, при этом акиматами Алматинской области и областей Абай, Улытау снижены объемы потребности с учетом регионального спроса.

«По сведениям акимата области Абай потребность в картофеле составляет 2100 тонн и на данный объем заключен контракт. Аналогичная ситуация в области Улытау. По данным акимата Алматинской области, потребность в картофеле составляет 727 тонн, при этом акиматом заключен контракт на 1234 тонны с возможностью пролонгации оставшегося объема контракта (507 тонн). В целом, регионами законтрактовано 85,8 тыс. тонн картофеля», — уточнил министр сельского хозяйства.

По его словам, в зеленой зоне находится 13 регионов, где объем контрактов составляет 100 и более процентов от рекомендуемого объема МСХ (Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Акмолинская, Атырауская, ВКО, ЗКО, области Жетису и Абай, гг. Астана и Алматы). Семь регионов в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50 до 100% (СКО, Актюбинская, Алматинская, Мангистауская, Павлодарская, Улытау, город Шымкент)», — сообщил глава МСХ.

При этом основные регионы производители картофеля – СКО и Павлодарская область – отмечают о достаточности запасов картофеля на рынке.

В Павлодарской области заключены меморандумы с местными сельхозтоваропроизводителями на 20 000 тонн картофеля для реализации в межсезонье.

«По данным акиматов, потребность внутреннего рынка с мая текущего года планируется обеспечить за счет импортных поставок из южных стран в объеме 5,1 тыс тонн, в июле за счет поставок раннего картофеля из Туркестанской области в объеме 4,9 тыс. тонн», — отметил Ербол Карашукеев.

Объем контрактов регионов по моркови составляет 28,8 тыс. тонн.

Восемь регионов находятся по моркови в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50 до 100% (Актюбинская, Жамбылская, Алматинская, области Абай, Улытау, Жетису, гг. Астана, Шымкент). Павлодарская область – в красной зоне, где объемы контрактов менее 50%. При этом в области имеются меморандумы с местными производителями на 5 тыс. тонн.

Потребность в импорте составляет 2 тыс. тонн, в ранних овощах – 3,8 тыс. тонн.

«По капусте в рекомендуемый объем МСХ — 27,9 тыс. тонн внесены изменения акиматами четырех областей – Абай, Улытау, Алматинская, Жамбылская. Объем контрактов регионов составляет 19,1 тыс. тонн. Девять регионов находятся в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50 до 100% (Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, ЗКО, Павлодарская области, область Абай, гг. Астана, Алматы и Шымкент). Пять регионов в красной зоне, где объемы контрактов менее 50% (Мангистауская, Алматинская, Жамбылская, области Жетису и Улытау)», — уточнил министр.

По капусте регионами представлена потребность по импорту – 4,1 тыс. тонн, по ранним овощам – 1,3 тыс. тонн.

По луку в рекомендуемый объем МСХ составил 19,5 тыс. тонн. Внесены изменения акиматами двух областей – Абай и Алматинская. В целом, объем контрактов составляет 25,4 тыс. тонн лука.

«По луку шесть регионов находятся в желтой зоне, где объемы контрактов составляют от 50% до 100% (Актюбинская, Павлодарская, Костанайская обл., области Абай и Жетису, Шымкент). Потребность в импорте составляет 2,8 тыс. тонн, в ранних овощах – 2,2 тыс. тонн», — сообщил глава МСХ.

По данным Кызылординской области, в текущем году собрано 444,6 тыс. тонн риса-шалы, тогда как по республике собрано 486 тыс. тонн.

«При потребности до сбора нового урожая 56,6 тыс. тонн запасы риса на внутреннем рынке составляют 81,1 тыс. тонн, в том числе запасы готовой продукции на рынке – 27,7 тыс.тонн. В наличии имеется 111,3 тыс. тонн риса-шалы, что после переработки эквивалентно 53,4 тыс. тонн риса», — уточнил Ербол Карашукеев.

По данным комитета государственной инспекции, с января по 25 декабря 2022 года выдано фитосанитарных сертификатов на экспорт риса в объеме 86,4 тыс. тонн и по данным статистики и оперативным данным комитета госдоходов, экспортировано 109 тыс. тонн риса.

«Общий объем запасов позволяет обеспечить потребность населения в рисе до сбора нового урожая», — резюмировал министр.

Удержать годовую инфляцию в коридоре 9,5% намерены в правительстве

Около 950 тысяч тонн мяса произведено в Казахстане

За год вино в Казахстане подорожало на 15,3%

Товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС увеличился на 7,1%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями