Популярные темы

«Днепр-1»: за зимнюю сессию — пятерка, но впереди АЕК...

Дата: 06 февраля 2023 в 02:24



Стоковые изображения от Depositphotos

«Днепр-1» завершает подготовку к первому официальному поединку в 2023 году — в рамках плей-офф Лиги конференций против кипрского АЭКа (Ларнака), который будет гостевым для днепрян, и состоится 16 февраля. Тренерский штаб команды во главе с Александром Кучером запланировал финиш турецкого сбора на 7 февраля.

Как днепряне провели зимний подготовительный период и с чем подошли к противостоянию с неловким соперником? Напомним, что судьба свела эти команды летом прошлого года – в плей-офф раунде Лиги Европы. Тогда кипрский АЕК обыграл «Днепр-1» в формально домашнем поединке (в словацком Кошице) со счетом 2:1, разгромил дома – 3:0, и таким образом отправил украинскую команду в Лигу конференций.

Зимой 2023 года «Днепр-1» получил возможность прийти в себя после эмоционально насыщенного и тяжелого этапа сезона-2022-2023, который начал с новым менеджером во главе — Евгением Красниковым и новым главным тренером. Команда, учитывая все обстоятельства, вполне успешно прошла осенью дистанцию (лидерство в УПЛ, выход в плей-офф Лиги конференций), хотя первую половину чемпионата Украины могла завершить и с большим отрывом от второго места, то есть от «Шахтера», но подножку днепрянам в 15-м туре подставил «Кривбасс» (1:2).

Как только для «Днепра-1» начался отпуск, Евгений Красников наметил задачу на время зимней паузы. Спортивный директор клуба выразил максимальную поддержку главному тренеру команды Александру Кучеру: «Это молодой, но умный и жесткий тренер», назвал скелет коллектива, который нужно сохранить: «Рубчинский – открытие этого сезона, а Пихаленок, Довбык, Сваток, Адамюк, Амаш и Валеф – очень важные исполнители.

Интересно, что именно АЭК (Ларнака) стал катализатором качественных изменений в игре «Днепра-1». «Мы переставили в защиту Сарапия, Бабенко стал опорным хавбеком, а Рубчинский и Бланко – игроками «основы», – отметил Красников.

Читай также: Рональд Матаррита – третий легионер из Коста-Рики в УПЛ

После Нового года «Днепр-1» простился с двумя игроками «основы»: защитником Сергеем Логиновым (8 матчей, один гол) и Артемом Громовым (9 матчей, один гол и две результативные передачи).

Что важно, спортивный директор «Днепра-1» сразу четко назвал проблемные позиции команды, которые нужно было усилить зимой: левого защитника и атакующего хавбека. В результате днепрянам удалось подписать в оборону опытных — костариканца Рональда Матарриту, бразильца Хайнера и украинца Евгения Пасича, а в полузащиту — 21-летнего бразильца Жоана Пеглоу. Все они дозаявлены на вторую половину сезона – и в еврокубки, и в УПЛ. Пасича заявили только на чемпионат Украины, где он, очевидно, нужен для ротации состава, особенно на февраль и начало марта.

Игроки «Днепра-1» в первой половине сезона-2022-2023 (данные прессслужбы «Днепра-1»)

Но это еще не все… Красников и Кучер, ранее возглавлявшие «Металлист», воспользовались возможностью перевезти из Харькова в «Днепр-1» группу наиболее сильных исполнителей. Благодаря этому сбор с днепрянами плодотворно проводят Вячеслав Танковский, Евгений Пидлепенець, Богдан Порох и Егор Клименчук. Отметим, что Танковский и Пидлепенец – станут наиболее вероятным усилением «Днепра-1» — они не только много играют в спаррингах, но и демонстрируют очень содержательный футбол, и немало забивают.

То есть, «Днепру-1» удалось закрыть все проблемные позиции и не потерять лидеров – в первую очередь, Довбика, а также Пихальонка, Сватка и Сарапия, спрос на которых был достаточно значительным. Не исключено, что сохранить основной костяк коллективу удалось благодаря мотивации – футболисты верят в белого из них – это станет прекрасной рекламой для летнего перехода в другой клуб, а для кого-то – шансом стартовать осенью 2023 года в Лиге чемпионов.

Статистика «Днепра-1» в еврокубках сезона-2022-2023 (данные прессслужбы «Днепра-1»)

Показательны, в плане подготовки, были контрольные матчи «Днепра-1» во время сбора в Турции. Команда Александра Кучера провела шесть спаррингов, которые были разделены на два цикла – 15-21 января и 2-3 февраля).

Читай также: «Интернасьонал Лимейра» арендовал у «Днепра-1» Билла

В первом и третьем спарринге — против тбилисского «Динамо» и «Ракува», команда не очень хорошо держала удар, совершала решающие ошибки в защите, и пропускала по три мяча — 3:3 и 1:3 соответственно. Но уже во втором игровом цикле «Днепр-1» трижды победил, в двух матчах пропустил по одному голу (против «Пюника» — 3:1 и против «Муры» — 2:1), и в одном оставил свои ворота в неприкосновенности — против «Атырау» — 1:0.

«Днепр-1» — «Динамо» (Тбилиси) 3:3 (Довбик 35, Подлепенец 39, Рубчинский 41)

«Днепр-1» — «Пахтакор» (Узбекистан) 3:0 (Клименчук 25, Довбык 33, Танковский 62)

«Днепр-1» — «Ракув» (Польша) 1:3 (Танковский 72)

«Днепр-1» — «Пюник» (Армения) 3:1 (Довбик 34, 87), Назаренко 63)

«Днепр-1» — «Мура» (Словения) 2:1 (Пеглоу 38, Сарапий 81)

«Днепр-1» — «Атырау» (Казахтсан) 1:0 (Когут 49)

Что еще интереснее, так это состав «Днепра-1» в последних четырех спаррингах, что, якобы, должно быть показательным за полторы недели до еврокубкового поединка с АЭКом (Ларнака). Так вот, основной осенью голкипер – Валеф, сыграл только в одном матче (45 минут), а ворота защищали преимущественно Кинарейкин и Рыбак (плюс Юрчук с Костиком – по тайму).

Трижды из стартовых минут выходили Хайнер, Пидлепенец, Пихальонок, Сваток, Танчик, Рубчинский и Довбик, который в итоге подтвердил статус главного бомбардира – на его счету четыре гола. Кстати, дважды ворота соперников поражал Танковский, по разу – Подлепенец, Рубчинский, Клименчук, Назаренко, Пеглоу, Сарапий и Когут.

Вывод: у «Днепра» появилась необходимая глубина состава, что позволит решать задачи сразу по двум направлениям. Почему-то нет сомнений, что соглашения будут подписаны со всеми вышеупомянутыми потенциальными новичками (Подлепенец, Танковский, Клименчук). Насчет Пороха и Прядуна есть вопросы. Но увидим. На данный момент, думается, за подготовку в зимнюю паузу-2023 «Днепру-1» можно поставить жесткую пятерку по пятибалльной системе, но главный экзамен впереди – два матча плей-офф Лиги конференций с кипрским АЭКом.

 

 

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями