Популярные темы

В Туркестанской области планируют сократить посевы хлопка

Дата: 04 февраля 2023 в 07:06


В Туркестанской области планируют сократить посевы хлопка
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель акима Туркестанской области Ермек Кенжеханулы посетил Жетысайский, Мактааральский, Шардаринский районы и встретился с фермерами, занимающимися выращиванием хлопка. Они обсудили существующие проблемы, в том числе вопросы получения дехканами денег за свой хлопок. Задолженность хлопкоперерабатывающих заводов перед аграриями на данный момент составляет 1,6 млрд тенге, сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.

В совещании приняли участие аким Жетысайского и Мактааральского районов, руководители хлопчатобумажных заводов и микрофинансовых организаций региона, фермеры районов, занимающиеся выращиванием хлопка.

«В 2022 году хлопок был посеян на 126,3 тыс. гектарах, было собрано 361,8 тыс. тонн продукции. В этом году посевные площади хлопчатника планируется уменьшить на 14,9 тыс. га и разместить на 111,4 тыс. га. Из-за геополитической ситуации, которая, как известно, началась в 2022 году, экспорт хлопка-волокна затруднен. Это напрямую влияет на стоимость хлопка-сырца», — сказал Ермек Кенжеханулы.

В акимате области также отметили, что продолжат проводить такие встречи и совещания с владельцами хлопкоперерабатывающих заводов для защиты интересов агроформирований.

Сменился аким Туркестана

Умирзак Шукеев прокомментировал ситуацию с частными детсадами

В Туркестане стройкомпании получили 566 млрд тенге вне конкурса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями