Популярные темы

Из-за беспрецедентного роста цен на продовольствие, премьер Казахстана призвал решить вопрос перемещения товаров без формальностей

Дата: 03 февраля 2023 в 15:14


Из-за беспрецедентного роста цен на продовольствие, премьер Казахстана призвал решить вопрос перемещения товаров без формальностей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По прогнозам специалистов ООН, мировой экономический рост в 2023 году замедлится до 2%. Об этом сегодня, 3 февраля, в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Такой прогноз связан с ростом инфляционных ожиданий в странах мира. В условиях разрыва производственных и торговых цепочек, небывалых ранее заморозков в странах, традиционно являющихся поставщиками ранних овощей и фруктов, наблюдается беспрецедентный рост цен на рынков продовольственных товаров. Это неминуемо отражается на показателях стран-членов ЕАЭС», — сказал он.

По его словам, за прошлый год цены на продовольствие в странах ЕАЭС увеличились в среднем на 13%. « В целях сдерживания роста цен и обеспечения внутренних рынков и обеспеченности продовольственных товаров для населения, необходимо принятие системных мер. Необходимо фокусироваться на создании и финансировании совместных проектов по производству продуктов питания, в том числе на развитии тепличных хозяйств, торговой и складской инфраструктуры. Применяемые сторонами санитарные, фитосанитарные меры не должны создавать искусственных барьеров во взаимной торговле. Необходимо помнить, что первостепенной задачей нашей интеграции является расширение взаимной торговли продукцией, которая производится в наших странах. В данном контексте также важно обеспечивать предсказуемость при введении ограничений продовольствия.

Он добавил, что пандемия, геополитические процессы и климатические изменения нарушили цепочки поставок и привели к структурным изменениям в торговле стран ЕАЭС. В таких условиях необходимо решать вопросы ускоренного перемещения товаров между нашими странами без лишних формальностей, считает он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями