Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 03 февраля 2023 в 15:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


В обеспечении открытости, гласности выборов важная роль принадлежит институту наблюдателей. В соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республике Казахстан» наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций наделены многими правами, в том числе находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка во время голосования и подсчета голосов – важнейшем этапе любой избирательной кампании.

Если раньше полномочия наблюдателя удостоверялись документом, заверенным печатью организации, направившей наблюдателя, при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя, то теперь введена аккредитация наблюдателей. Причем, аккредитованы могут быть только представители тех общественных объединений и некоммерческих организаций, к уставной деятельности которых относится осуществление деятельности по наблюдению за выборами.

Порядок аккредитации определен Центральной избирательной комиссией РК.

Срок действия аккредитации составляет один год, если иное не установлено выборным законодательством.

Для получения аккредитации региональные и местные общественные объединения, некоммерческие организации должны направить в областную избирательную комиссию следующие документы: заявление по форме, установленной Центральной избирательной комиссией; выписку из устава, подтверждающую право осуществлять наблюдение за выборами. Срок рассмотрения заявления на аккредитацию составляет тридцать календарных дней.
  Асия Дуанбаева, член Костанайской областной избирательной комиссии

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями