Популярные темы

Экспортерам хотят повысить размер возмещения затрат на доставку товаров

Дата: 03 февраля 2023 в 14:36


Экспортерам хотят повысить размер возмещения затрат на доставку товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство торговли и интеграции планирует повысить предельный размер возмещения компаниям некоторых затрат на экспорт товаров обрабатывающей промышленности. Проект приказа об этом опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 16 февраля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Изменения планируют внести в правила возмещения части затрат компаниям промышленно-инновационного сектора по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности на внешние рынки.

Мера коснется расходов на организацию доставки товаров и оплату услуг по их перевозке автомобильным, железнодорожным, воздушным и морским транспортом. Предельный размер возмещения части затрат для товаров составит:

— верхнего передела в размере 100% от суммы уплаченных налогов за вычетом возврата НДС в году, предшествующем году подачи заявки;
— среднего передела в размере 80% от суммы уплаченных налогов за вычетом возврата НДС в году, предшествующем году подачи заявки;
— нижнего передела в размере 50% от суммы уплаченных налогов за вычетом возврата НДС в году, предшествующем году подачи заявки.

В действующей редакции правил предельный размер возмещения части расходов составляет 80%, 50% и 30% от суммы уплаченных налогов за вычетом возврата НДС соответственно.

У компании должен быть заключен контракт на доставку товаров.  

Напомним, что совокупный размер части затрат по указанному пункту правил (подпункт 9) пункта 9 — Ред.) составляет 75 000 МРП на одного отечественного производителя вне зависимости от количества поданных заявок его дочерними компаниями и официальными представительствами, реализующими произведенную продукцию. В обмен на данный вид государственной поддержки экспортеры принимают на себя встречные обязательства, которые фиксируются в соглашениях на получение возмещения.

С полным текстом проекта приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности министра торговли и интеграции от 1 августа 2022 года 314-НҚ Об утверждении правил возмещения части затрат субъектов промышленно-инновационной деятельности по продвижению отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг на внешние рынки в рамках принятых международных обязательств, перечня отечественных товаров и услуг обрабатывающей промышленности, а также информационно-коммуникационных услуг, по которым частично возмещаются затраты по их продвижению на внешние рынки» можно ознакомиться по ссылке.

Генеральный директор Goldman and Young Шолпан Итпаева рассказала об участии в программе и перспективах развития компании

Функции министерства торговли и интеграции предложили расширить

Опубликованы правила возмещения затрат на строительство туробъектов

В 2023 году планируют запустить 26 овощехранилищ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями