Популярные темы

Премьер Казахстана объяснил, почему бизнес стран ЕАЭС не чувствует преимуществ от Союза

Дата: 03 февраля 2023 в 14:34 Категория: Новости экономики


Премьер Казахстана объяснил, почему бизнес стран ЕАЭС не чувствует преимуществ от Союза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 2022 год объем промышленного производства в ЕАЭС составил 1,5 триллиона долларов, в том числе в Казахстане более 100 млрд долларов с ростом на 1,1%. Об этом сегодня, 3 февраля, в Алматы на заседании Евразийского межправительственного совета сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

По его словам, растет объем сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. За 2022 год объем воспроизводства вырос более, чем на 5%. При этом наибольший рост отмечается в Казахстане — свыше 9%.

«Вместе с тем данные показатели не соответствуют реальному потенциалу ЕАЭС. Считаю, что возможности евразийской интеграции не используются в полной мере. Нам необходимо максимально сконцентрироваться на практической реализации мероприятий Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года и Договора о ЕАЭС», — заявил он.

Как считает А.Смаилов, в первую очередь, это должно коснуться устранения барьеров.

«Все еще сохраняются элементы таможенного контроля на внутренних границах, фактически отсутствует национальный режим в государственных закупках, широко применяются санитарные и ветеринарные ограничения. Все это не дает бизнесу наших стран в полной мере ощутить преимущества от ЕАЭС. Приоритетом должно стать формирование бесшовных торговых потоков в ЕАЭС. Ускоренная автоматизация информационного обмена позволит повысить конкурентоспособность наших товаров и экономик в целом. Это позволит придать дополнительный импульс транзитному потенциалу наших государств и усилит кооперационные связи между хозяйствующими субъектами ЕАЭС», — заявил глава правительства Казахстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями