Популярные темы

CPJ: Власти Кыргызстана должны прекратить давление на «Клооп» и репрессии против независимой прессы

Дата: 03 февраля 2023 в 14:02 Категория: Новости политики


CPJ: Власти Кыргызстана должны прекратить давление на «Клооп» и репрессии против независимой прессы
Стоковые изображения от Depositphotos

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) обратилась к властям Кыргызстана прекратить давление на «Клооп» и прекратить репрессии против независимой прессы. Так в организации прокомментировали требование Минкультуры к «Клоопу» удалить статью, где упоминается Агентство развития и инвестирования сообществ (АРИС) и руководитель пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков.

В CPJ считают, что «попытка властей Кыргызстана подвергнуть цензуре «Клооп» еще раз демонстрирует абсурдность и вседозволенность закона о защите недостоверной (ложной) информации».

«Власти должны отказаться от своей угрозы заблокировать веб-сайт «Клоопа», отменить закон о ложной информации и прекратить усиливающиеся репрессии против независимой прессы», — говорит координатор программ CPJ в Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

1 февраля «Клооп» получил два письма с требованием удалить статью «В АРИС опровергли завышение стоимости соцобъектов, о котором ранее заявлял Орунбеков». В письмах госорганы утверждают, что этот материал содержит «недостоверную (ложную) информацию».

В случае не исполнения решения Минкульт грозится «приостановить работу сайта kloop.kg, до двух месяцев». Жалобу на «Клооп» в Минкультуры подал АРИС — главный фигурант статьи.

До этого представители АРИС требовали от журналистов изменить заголовок статьи, так как считают его некорректным. В пресс-релизе АРИСа не упоминалось, кто изначально сделал подобное заявление, но журналисты «Клоопа» обнаружили, что единственным госслужащим, который публично жаловался на завышение стоимости был Дайырбек Орунбеков.

«Клооп» в ответ на письмо от Минкультуры заявил, что не будет удалять материал.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями