Популярные темы

Более 200 человек эвакуировано из-за подтоплений в Туркестанской области

Дата: 03 февраля 2023 в 11:16 Категория: Происшествия


Более 200 человек эвакуировано из-за подтоплений в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

О ситуации с подтоплениями в Туркестанской области сообщили в ходе оперативного совещания с участием министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

«Поручено не допустить осложнения ситуации и оперативно справится с последствиями. Совместными усилиями отстояли и не допустили подтопление  села Майдантал. Спасатели и МИО продолжают круглосуточную работу. Эвакуировано более 200 человек и почти 800 голов МРС. Уложено более 13 тыс. мешков с инертными материалами. Жертв и пострадавших нет. Дожди в Туркестанской области прекратились. Однако поток воды продолжается. Прогнозы синоптиков также неутешительные. Ситуация на особом контроле. Функционируют республиканский и областной оперативные штабы, действует «горячая линия»», — проинформировали в ведомстве.

Ранее в министерстве пояснили, что населенные пункты в регионе подвержены подтоплениям из-за их близком расположении к водному объекту — каналу Кабылсай. 

Напомним, из-за обильных осадков и снеготаяния в трех районах, а именно Байдибекском (Шаян, Танатар, Ынтымак, Акбулак, Шакпак, Бирлик, Мынбулак, Косбулак), Сауранском (Бабайкорган, Абай, Улгили, Орангай, Майдантал, Шага), Ордабасинском (Шубарсу, Бадам, Шубар) подтоплены дворы домов. Талые воды протекают в 17 населенных пунктах по улицам и дворовым участкам.

Канал Кабылсай переполнен в связи с обильным поступлением талых и дождевых вод

Алихан Смаилов представил нового акима Туркестанской области

Большая часть регионов Казахстана является паводкоопасной

В зоне риска подтоплений находится 387 участков автодорог

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями