Популярные темы

154 человека эвакуированы из затопленных районов в Туркестанской области

Дата: 02 февраля 2023 в 20:09 Категория: Происшествия


154 человека эвакуированы из затопленных районов в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Технику и личный состав мобилизуют в опасные зоны в регионе, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

На 11 дорогах в Туркестанской области талая вода затопила дорожное полотно. В Ордабасинском районе уровень воды поднялся в каналах «Найман» и «Куртай». Вода из них поступает в реку Арысь. Для недопущения подтопления домов ведутся работы по укладке 2500 мешков с песком. В селе Майдантал вырыли искусственные каналы для отвода воды, чтобы избежать подтопления дворовых участков. На данный момент жертв и пострадавших нет. Из подтопленных районов спасатели ДЧС эвакуировали 154 человека и 200 голов мелкого рогатого скота. Людей расселили по родственникам. В Сауранском районе подготовили 4 эвакуационных пункта для временного размещения местных жителей.

Осадки на территории области прекратились, но поток воды продолжается. Для спуска воды задействованы силы 308 человек, работают 51 единица техники и 25 мотопомп.

«Мы мобилизуем технику и силы в опасные зоны, но обильные осадки, быстрое таяние снега из-за резкого потепления делают несколько поселков уязвимыми. Во всех районах и городах должна быть продолжена работа в усиленном режиме, соблюдены меры безопасности», – сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Глава региона поручил создать комиссии для подсчета причиненного ущерба в каждом районе и селе.
Напомним, в Туркестанскую область вылетел министр ЧС Юрий Ильин. Глава ведомства примет участие в работе штаба.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями