Популярные темы

Себестоимость электроэнергии составляет 2 сома 38 тыйынов за 1 кВт.ч, — министр энергетики

Дата: 01 февраля 2023 в 21:34 Категория: Новости политики


Себестоимость электроэнергии составляет 2 сома 38 тыйынов за 1 кВт.ч, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Себестоимость электроэнергии составляет 2 сома 38 тыйынов 1 кВт.ч. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев на заседании парламента.

Министр сообщил, что в республике имеются 8 крупных и 14 малых ГЭС, включая 8 действующих. Установленная мощность электростанций составляет 3630 тыс. МВт, при этом потребление в 2022 году выросло до 3740 МВт. Глава министерства также добавил, что средняя цена на импортную электроэнергию составляет 3 сома/кВт.ч.

Депутат Женишбек Токторбаев предложил вести разъяснительную работу среди населения. Он предложил министру прокомментировать комментарии в обществе о том, что электроэнергия должна быть бесплатной, поскольку в республике функционируют много гидроэлектростанций.

Министр сообщил, что стоимость выработки электроэнергии на ГЭС составляет 20 тыйынов, однако расходы на передачу электроэнергии до потребителей, эксплуатацию оборудования и зарплаты приводят к росту себестоимости до 2,38 сома/1 кВт.ч.

Справка:

Тарифы на электроэнергию для населения составляют 0,77 сома за 1 кВт.ч при потреблении до 700 кВт.ч в месяц и 2,16 сома свыше нормы.

С мая 2023 года ожидается повышение тарифа до 1 сома за кВт.ч.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями