Популярные темы

Глава Нацбанка отчитался о состоянии активов ЕНПФ и Нацфонда

Дата: 01 февраля 2023 в 13:26


Глава Нацбанка отчитался о состоянии активов ЕНПФ и Нацфонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Галымжана Пирматова, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства заслушал отчет об итогах реализации Национальным банком денежно-кредитной политики за январь 2023 года.

Галымжан Пирматов проинформировал о ситуации в экономике Казахстана и деловой активности, факторах инфляции и принимаемых мерах по ее снижению, а также о состоянии активов ЕНПФ, Национального фонда и золотовалютных резервов.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев отметил важность эффективной реализации денежно-кредитной политики и дальнейшего совершенствования функционирования валютного рынка.

Ранее сообщалось, что по итогам января курс тенге укрепился на 0,5%, до 460,52 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился со 141 до 103 млн долларов. Общий объем торгов составил 2,1 млрд долларов. Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 453 млн долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за январь составили 228 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 11,1% от общего объема торгов и не более 12 млн долларов в день.

Валютных интервенций со стороны Нацбанка не было

Глава Нацбанка отчитался о золотовалютных резервах РК

Президента проинформировали о ситуации на валютном рынке

До конца года Нацбанк ожидает повышения инфляции до 20-21%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями