Популярные темы

Алиссон Беккер – самый эффективный вратарь в АПЛ и Европе

Дата: 01 февраля 2023 в 10:34


Алиссон Беккер – самый эффективный вратарь в АПЛ и Европе
Стоковые изображения от Depositphotos

В рейтинге вратарей АПЛ после первого круга чемпионата по версии Football365.com после неудачной игры против «Манчестер Юнайтед», кипер «Арсенала» Аарон Рамсдэйл выпал из лидирующей тройки, уступив место на пьедестале Бернду Лено и Нику Поупу, а безоговорочным лидером является кипер «Ливерпуля» Алиссон Беккер, предотвративший минимум восемь голов!

Чтобы составить рейтинг киперов АПЛ, обозреватели Football365.com воспользовались статистикой от ресурса FBREF, использовав метрику «PSxG минус пропущенные голы». Ожидаемые голы после ударов (PSxG – роst-shot expected goals) – показатель, основанный на том, какова вероятность гола или сэйва кипера после того или иного удара во воротам. Если от суммы ожидаемых голов (каждому удару присваивается свой коэффициент, затем они суммируются – поэтому показатель вполне может быть не целым числом) вычесть количество реально пропущенных мячей – получаются цифры, на которых базируется этот рейтинг. Статистики FBREF объясняют, что положительные цифры говорят либо о большой удаче или везении вратаря. Либо о способности спасать свои ворота после ударов повышенной сложности. Цифры снова подчеркнули важность Алисона Беккера для «Ливерпуля» Тогда как показатели кипера «Манчестер Юнайтед» Давида Де Хеа основательно просели (возможно, испанец снизил свои стандарты?). Также хуже ожидаемого – как минимум, менее надежно – сыграли Уго Льорис ( — 3.1 гола у вратаря «Тоттенхэма») и Эдерсон (-3.7 гола у кипера «Манчестер Сити»).

Читайте также: Голкипер «Арсенала»: «Фанат «Тоттенхэма» попытался ударить меня — это позор»

1) Алиссон Беккер («Ливерпуль»): +8.1 – было бы очень плохо для «Ливерпуля», если бы Алиссон не был в такой форме! Юрген Клопп должен надеяться, что его кубковый кошмар в первом матче с «Вулверхэмптоном» был единичным, иначе падение «Ливерпуля» только ускорится. Если кипер вдруг перестанет вытаскивать их из трясины.

2) Кепа Аррисабалага («Челси»): +6.8 – несмотря на победный мяч «Манчестер Сити» на «Стэмфорд Бридж», Кепа демонстрирует ту форму, которая побудила «Челси» сделать его самым дорогим вратарем в мире. Дважды в неделю он выходил на поле и делал свою работу.

3) Бернд Лено («Фулхэм»): +3.3 – Бернд всегда был слишком хорош, чтобы сидеть на скамейке запасных «Арсенала». И стал очень разумным приобретением для «Фулхэма», который обосновался недалеко от зоны еврокубков, когда этого мало кто не ожидал. Не в последнюю очередь благодаря Лено, у которого всегда есть работа в воротах «коттеджеров».

4) Ник Поуп («Ньюкасл»): +3.3 – Ник стал одним из самых выгодных приобретений лета. «Ньюкасл» отдал «Бернли» за Поупа всего 10 миллионов фунтов стерлингов, а получил самый высокий процент сэйвов и число «сухих» матчей.

Читайте также: Ник Поуп – самый «сухой» вратарь топ-5 лиг Европы в текущем сезоне

5) Нето («Борнмут»): +2.9 – в августе кипер «Барселоны» не зря перешел в «Борнмут», привнеся дополнительную надежность на линии ворот. По крайней мере, между Нетто и Марком Траверсом ( — 6.9 гола, и худший процент сэйвов в АПЛ – всего 51.7%) – разительный контраст.

6) Аарон Рамсдейл («Арсенал»): +2.2 – кипер «канониров» вносит немалый вклад в борьбу за чемпионский титул – в дерби против «Тоттенхэма» он был очень хорош. Однако против «Манчестер Юнайтед» Аарон был просто ужасен, рухнув с третьего места рейтинга на шестое.

7) Эмилиано Мартинес («Астон Вилла»): +1.4 – вероятно, Эмилиано считает себя лучшим кипером мира?

Читайте также: «Астон Вилла» решила не продавать Эмилиано Мартинеса

8) Давид Райя («Брентфорд»): +1.3 – испанский кипер «пчел» очень хорош, делая свою работу на высоком уровне – неудивительно, что его кандидатуру рассматривают клубы побогаче.

9) Лукаш Фабиански («Вест Хэм»): +1.2 – несмотря на то, что до конца сезона польский кипер отметит 38-летие, он остается таким же надежным, как и прежде. Неудивительно, что в борьбе за место в воротах «молотобойцев», Лукаш выиграл конкуренцию у Альфонса Ареолы, задвинув вратаря сборной Франции на скамейку (за исключением кубковых поединков).

10) Джордан Пикфорд («Эвертон»): +0.5 – один из немногих в составе «ирисок», кого не сильно критикуют трибуны «Гудисон Парк». Кипер сборной Англии играет ничуть не хуже, чем в прошлом сезоне.

Читайте также: Голкипер сборной Испании Давид Райя интересен нескольким клубам АПЛ

Если же перенести показатели надежности вне АПЛ – Алиссон лидирует и среди вратарей топ-5 европейских лиг. По информации телеграм-канала «Конструктор, який ми заслужили», бразильский кипер «Ливерпуля» обошел Йевана Диуффа («Реймс»), Пауло Гассанигу («Жирона») и Эдгара Бадию («Эльче»), а Кепа Аррисабалага замкнул топ-5 рейтинга вратарской надежности в Европе.

 

Читайте также: Кепа Аррисабалага: «Михаил Мудрик – большой игрок, который пришел сюда, чтобы помочь»

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями