Популярные темы

«Канселу — не Зинченко», — как Гвардиола поссорился со звездным защитником «Манчестер Сити»

Дата: 01 февраля 2023 в 01:34



Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из самых неожиданных трансферов нынешней зимы стал уход недавно еще ведущего защитника «Манчестер Сити» Жоау Канселу. В прошлом сезоне португалец был незаменимой боевой единицей защитных порядков Сити: провел 52(!) матча, в которых забил 3 гола и отдал 10 результативных передач. После яркого сезона часто следует спад, в спорте это случается довольно часто. Но чтобы лидеру указывали на дверь — даже в современном футболе это скорее исключение из правил. 

Поговаривают, что виной всему конфликт, который имел место между защитником и Пепом Гвардиолой. Вот как данную ситуацию описали журналисты авторитетного The Athletic. 

...Почему «Сити» позволяет одному из лучших игроков своей команды уйти в разгар сезона, при этом никого не подписывая взамен, учитывая, что у них почти не осталось крайних защитников?, — задается вопросом автор статьи.

К такому результату привел не единичный эпизод, а скорее серия мелких инцидентов и общая модель поведения игрока после своего возвращения с мундиаля, которую «Сити» считал подрывной. 

Реакция 28-летнего футболиста на то, что он оказался на скамейке запасных в кубковой игре с «Арсеналом» (1:0) (к слову, третий кряду матч, в котором португалец не попал в стартовый состав) — стала последней каплей, за которой последовал спешно организованный трансфер в «Баварию».

Вот как развивалась хронология событий:

5 января, матч с «Челси» на выезде — «Канселу в ярости»

Факт: Канселу не любит, когда оказывается в запасе и не умеет сдерживать своих эмоций. Всего спустя пару месяцев после перехода в «Сити» он собирался уйти в «Барселону» из-за нехватки игрового времени, но в итоге остался.

Год спустя, в конце сезона 2020/21, Жоао был в числе тех игроков, которые раздражали Гвардиолу, показывая свое недовольство непопаданием в состав. В частности португалец потерял место в ответном полуфинальном матче и финале Лиги чемпионов — и его чувства были очевидны.

После того, как Канселу подписал контракт с «Сити» в 2019 году, The Athletic общался с несколькими его бывшими тренерами и другими людьми, которые следили за его карьерой. И  те предупреждали о том, что с ним могут быть проблемы. По словам одного из источников, Канселу «похож на вулкан» и не умеет держать свое мнение при себе.

После ЧМ-2022 Канселу  вернулся в клуб с чувством неудовлетворения. Все три матча групповой стадии он начинал на скамейке запасных. При том что Португалия выбыла уже на стадии четвертьфинала, уступив Марокко. 

Во время чемпионата мира португальская газета Record опубликовала статью под названием «Чувство несправедливости преследует Канселу» и рассказала о том, как «разочарование было написано на его лице», когда он сидел на скамейке запасных перед матчем 1/8 финала против Швейцарии. Ткже там было сказано, что игрок чувствовал себя «неправильно понятым» и «недооцененным» тренером Фернандо Сантушем.

5 января Канселу вышел в составе «СитиК на матч с «Челси», но был заменен в перерыве.

«Мне очень жаль Жоао, я попросил его сыграть на позиции, к которой он не привык», — сказал впоследствии Гвардиола, поставивший португальца на правый фланг.

Канселу пребывал в ярости. Товарищи по команде пытались успокоить его в раздевалке, но не смогли. 

«Когда он в хорошем настроении, он великолепен», — говорит источник, близкий к команде. «Когда же Канселу в плохом настроении, он ведет себя как плохой мальчик. Он думает, что лучший, и не принимает никаких советов или подсказок».

Читай также: Одной из причин перехода Кансела в «Баварию» является конфликт с Гвардиолой

11 января, гостевой матч с «Саутгемптоном». Падение

Канселу тяжело переживал замену в игре с «Челси» и в рамках процесса восстановления его лучших качеств Гвардиола определил португальца на игру с  «Саутгемптоном» в Кубке Карабао в качестве правого защитника.Канселу отыграл всю игру, но по итогу получил от СМИ одну из худших оценок. Тем не менее Гвардиола снова поставил португальца в основу на манчестерское дерби. 

Однако вскоре  напомнил о себе Джон Стоунз, продемонстрировавший стабильность. А также Натан Аке. 

19 и 22 января. Домашние матчи с «Тоттенхэмом» и «Вулверхэмптоном». Скамейка запасных
Канселу был далеко не единственной мишенью гнева Гвардиолы — он настаивал на том, что в результатах  виноваты все, — но португалец определенно доставил тренеру очевидной головной боли.

Канселу в итоге уступил свое место 18-летнему Рико Льюису, который после чемпионата мира стал основным  правым защитником Сити. Португалец был в ярости.

Именно в этот момент Гвардиола и его помощники  стали особенно обеспокоены, так как чувствовали, что поведение Канселу начинает влиять на весь коллектив. 

Канселу бросил вызов тренерским постулатам Гвардиолы, а именно «не показывать недовольства, когда мало играешь».

Когда Канселу оказался на скамейке запасных в игре с «Вулверхэмптоном»,   он в одиночку проделал путь от командного автобуса до скамейке запасных, где также устроился в гордом одиночестве. Португалец просидел на одном месте всю игру. 

27 января, домашний матч с «Арсеналом». Конец

В прошлом году в «Сити» Габриэль Жезус, Александр Зинченко, Бернардо Силва и Акебыли близки к уходу из команды, но, по сути, вынуждены были улыбаться сквозь недовольство своим положением в клубе, скудной игровой практикой.

Канселу никогда не смог бы смириться с подобным сценарием. Бывший помощник Гвардиолы, Хуанма Лильо, долгое время был ключевой фигурой для Канселу в «Сити», поскольку ему обычно удавалось успокоить игрока в те моменты, когда возникали разногласия с Гвардиолой. Однако Лилло покинул клуб летом.

Гвардиола подчеркнул, что Канселу разделяет такую же детскую любовь к футболу, как и Фоден, у которого всегда при себе имеется мяч. И привел пример как 1 января 2022 года Канселу со шрамом на голове играл в ключевом матче лиги против «Арсенала». Хотя накануне ночью на него на глазах жены и маленькой дочери напали четверо злоумышленников, пытавшихся украсть драгоценности.

У Канселу сильный, но сложный характер. Не встретив понимания, на прошлой неделе он попросил своего агента Хорхе Мендеса подыскать ему другой клуб.

Ситуация достигла апогея, когда Гвардиола оставил португальца в запасе в игре с «Арсеналом». Гвардиоле и помощникам было достаточно: после нескольких недель постоянных инцидентов они почувствовали, что игроку нужно двигаться дальше.

Оглядываясь назад, вспоминается послематчевое интервью Гвардиолы в марте 2021 года, когда тренер сказал: «Игроки, которые мне помогают в этом сезоне, будут играть практически без замен. Остальные должны привыкнуть к скамейке запасных». Вскоре выяснилось, что Рахим Стерлинг засомневался в своих силах и вскоре покинул Сити.

В прошлую субботу Канселу опубликовал фото в Instagram со словами: «Не позволяйте никому затмить ваш блеск».

Канселу и Гвардиола поговорили между собой, и пришли к решению, что трансфер будет лучшим вариантом. 

С одной стороны, решение «Сити» позволить своему звездному левому защитнику уйти в середине сезона без замены — через шесть месяцев после ухода Зинченко — явно ослабляет резерв клуба, что вполне может стоить «золота» в этом сезоне. К слову, один из действующих игроков, с которым пообщадся The Athletic, считает Канселу лучшим игроком, принимающим решения находясь в последней трети поля, чем большинство нападающих.

С другой стороны, останься Канселу, это отрицательно сказалось бы на команде. В лице Аке и Льюиса у «Сити» действительно есть варианты на позиции крайнего защитника.
 
«Бавария» в свою очередь уже несколько лет проявляла огромный интерес с Канселу и была неслыханно рада подписать звездного защитника. В договоре существует пункт по которому немецкий клуб летом сможет выкупить контракт Канселу за 70 миллионов евро. 

Читай также: Официально: «Бавария» арендовала у «Манчестер Сити» Канселу до конца сезона

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями