Популярные темы

Предпринимателей РК освободят от адмответственности за несоблюдение устаревших требований

Дата: 31 января 2023 в 15:18


Предпринимателей РК освободят от адмответственности за несоблюдение устаревших требований
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства под председательством Алихана Смаилова рассмотрен ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа», передает Arnapress.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

По словам министр нацэкономики Алибека Куантырова, на сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования, в которых проанализированы 2 823 НПА, где выявлено 128 119 требований. Из них 10 108 (8%) требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики.

«С прошлого года регулирующими госорганами ведется активная работа по отмене и пересмотру требований в рамках подзаконных актов. Данную работу планируем завершить в период первого-второго кварталов текущего года. Предварительно выявлено порядка 66 законодательных актов», – сказал министр нацэкономики.  

Для правильной организации работы был предложен подход апробированный в прошлом году: рабочими группами вырабатываются поправки по каждой сфере регулирования и представляются на свод в Министерство нацэкономики. В настоящее время в ведомство для формирования единого пула уже поступили поправки по 15 сферам, осталось 17 сфер. 

По словам главы ведомства, после разработки и согласования, единый пул поправок планируется включить в проект Закона по вопросам ведения бизнеса. В этой связи, госорганам необходимо оперативно проработать с членами Рабочей группы свои поправки в кодексы/законы и до конца текущей недели представить их в МНЭ для свода, а также обеспечить внесение поправок в подзаконные акты по компетенции. 

Стоит отметить, что Реестр обязательных требований в сфере предпринимательства создан на базе Центра поддержки цифрового правительства и запущен на платформе Smart Data Ukimet. Реестр – это обязательный механизм, обеспечивающий на постоянной основе пересмотр регуляторных актов, который позволит применять метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду. Особенностью Реестра является освобождение предпринимателей от административной ответственности за нарушение требований, исключенных из Реестра и не отмененных в срок. 

«В 2022 году подготовленный госорганами перечень регуляторных актов включен в Реестр. Сейчас госорганы ведут работу по их перепроверке. Кроме того, работа по улучшению технического функционала Реестра будет продолжена совместно с МЦРИАП, госорганами и НПП», – проинформировал Куантыров.  

В 2022 году автоматизированы 35 сфер госконтроля, интегрированы 16 информсистем в Smart Data Ukimet. В настоящее время ведется техническая работа по сбору 29 показателей данных СУР в имеющихся информсистемах госорганов. В 2023 году планируется автоматизация остальных 35 сфер контроля. Для полноценной работы автоматизированной системы СУРов на базе Smart Data Ukimet от госорганов требуется наполнение ее своими показателями из курируемых информсистем. 

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов сообщил, что Палата в сотрудничестве с МНЭ принимала самое активное участие в работе. Так разработаны: 

«Нашими экспертами на постоянной основе проводилась работа по обучению и консультированию госслужащих и экспертов от бизнеса, участвующих в пересмотре. В работу было вовлечено более 100 экспертов от бизнес-сообщества. В течение года была организована широкомасштабная медиа работа по освещению основ новой регуляторной политики среди бизнеса, общественности. В СМИ и соцсетях опубликовано более 1200 сообщений на данную тему. На нашем сайте создана постоянно действующая вкладка, где в виде инфографики размещается вся информация о реформе», – проинформировал Баталов.  

Глава президиума подчеркнул, что в самом начале были «пробуксовки». 

«Не было четкого понимания госорганами сути работы и важности реформы. Также и отраслевые бизнес-ассоциации зачастую были пассивны и мало вовлечены в работу, не всегда понимали проводимую работу», – сказал он.  

Сейчас уже начат следующий этап работы госорганов. Это внесение изменений и дополнений в отраслевые законодательные и нормативные правовые акты.

Фото: pixabay.com, primeminister.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями