Популярные темы

Вы на 3 месте в рейтинге по коррупции, — зампред кабмина Торобаев сотрудникам Госстроя

Дата: 31 января 2023 в 12:34


Вы на 3 месте в рейтинге по коррупции, - зампред кабмина Торобаев сотрудникам Госстроя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев 31 января в ходе заседания коллегии Государственного агентства архитектуры и строительства обратился к сотрудникам ведомства.

Он напомнил, что по данным Нацстаткома, одним из самых коррумпированных ведомств в Кыргызстане является Госагентство архитектуры и строительства.

«Вы находитесь в первой тройке. Что я требую от вас — это понизить свои позиции в данном рейтинге. Я предлагаю принимать в члены коллегии представителей ассоциаций стройкомпаний, чтобы они тоже здесь сидели», — сказал зампредседателя.

Он отметил, что в коллегию Минэнерго и Агентства гражданской авиации принимают представителей частных компаний.

«Акт ввода в эксплуатацию является очень сложным. Мы строим заводы, и потом начинается бюрократическая волокита, которая препятствует началу производственных работ», — сообщил Б.Торобаев.

Он привел в пример одно из предприятий в Оше, при покупке земель для которого со стороны Госстроя не было предварительного информирования о дальнейших требованиях к покупателю.

«Была приобретена территория в Ошской области, чтобы было возможно построить завод. Однако возникла необходимость изыскания. Может у вас есть специалисты, которые предупредят инвесторов, скажут, прежде, чем будет куплена земля о том, что потом потребуется изыскание», — обратился он к сотрудникам Госстроя.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями