Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 января 2023 в 09:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2022 году за сообщения о фактах коррупции в Костанайской области поощрены четыре человека. Им выплатили 1 498 735 тенге, сообщили в Антикоррупционной службе по Костанайской области.


Благодаря активности граждан ведомством зарегистрированы четыре уголовных дела по фактам получения взяток, злоупотребления должностными полномочиями, растрате бюджетных средств и т.д.

Таким образом, в совокупности всех уголовных преступлений общий ущерб государству, причиненный незаконными действиями должностных лиц, составил более 10 миллионов тенге. 85% из этой суммы уже возмещено государству.

Важно отметить, что поощрение осуществляется при подтверждении достоверности информации, а также при наличии вступившего в законную силу приговора суда, постановления о наложении административного взыскания, постановления органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела, утвержденного прокурором, или постановления суда о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям УПК РК.

Так, приговором суда фигуранты уголовных дел признаны виновными в совершении уголовного правонарушения по ст. 361 ч. 1 УК РК, им назначены различные сроки лишения свободы от четырех до семи лет, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. По отдельным лицам утверждено постановление о прекращение досудебного расследования по не реабилитирующим основаниям. Антикоррупционная служба напоминает, что любой гражданин, столкнувшись с коррупционными проявлениями со стороны госорганов и квазигоссектора, может обратиться в Антикоррупционную службу по Костанайской области по номеру 914-222, либо сообщить в сall-центр Агентства 1424. Также сообщается, что соглано новым поправкам в законе усилятся меры защиты конфиденциальной информации о лицах, сообщивших о фактах коррупции путем введения уголовной ответственности за разглашение такой информации.

Антикоррупционная служба призывает граждан не оставаться равнодушными к проявлениям коррупции и сообщать об известным им фактах.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями