Популярные темы

Сложнейшие операции на сердце начали проводить в Туркестане

Дата: 30 января 2023 в 18:18


Сложнейшие операции на сердце начали проводить в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестане начали проводить сложнейшие операции на сердце. В городе открылось отделении кардиохирургии, где будут оперировать опасные патологии, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Теперь пациентам не надо, как раньше, ждать очереди и ездить в мегаполисы – самое современное медицинское оборудование теперь под рукой.

Житель Туркестана Пернебай Жуманов приходит в себя после операции на сердце. Сегодня он проснулся с хорошим настроением и рад гостям. А ведь еще пару недель назад его мучили частые боли. Врачи причину нашли сразу и  провели ювелирную работу по восстановлению нарушенного кровотока. Драгоценное время не было потеряно.

«Моё сердце буквально горело и с каждым днем всё больше и больше. Дышать даже тяжело было, ходить не мог. Это усиливалось. Врачи сделали операцию. Сейчас мне уже хорошо, иду на поправку», – говорит пациент.

Теперь у туркестанских кардиохирургов есть возможность проводить и высокотехнологические вмешательства.  Новое оборудование позволяет врачам действовать быстро и безошибочно. В перечне возможностей нового ангиографа десятки современных функций. Для пациентов это бесплатно, в рамках социально медицинского страхования.

«До 2004 года  в Казахстане проводили не больше двухсот, трехсот операций на сердце. Сейчас выполняется  десять тысяч сложных  хирургических вмешательств. Но это тоже немного, потому что в стране 19 миллионов человек.  По статистике на миллион  населения приходится тысяча операций», – отмечает кардиохирург Агзам Алмасулы.

В Туркестанской области зарегистрировано около 350 пациентов с пороком сердце, еще 2,5 тысячи больных с заболеванием сосудов. Однако специалисты говорят, что статистика последнее время  стала снижаться.

«Раньше мы возили таких пациентов в Алматы, Астану, Шымкент и оперировали. Теперь операцию будут делать в Туркестане. Здесь можно провести более 300 операций на сердце, головном мозге и конечностях», – говорит руководитель управления общественного здоровья  Туркестанской области Марат Пашимов.

Сейчас оснащение клиник региона продолжается. Самое современное  медицинское оборудование стали получать кардиологи в сёлах. Технику уже получили центральные больницы в Сарыагашском  и Сайрамском районах.

Подписывайтесь на Telegram-канал Arnapress.kz t.me/arnapressnews

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями