Популярные темы

Казахстанцы предпочитают срочные тенговые вклады

Дата: 30 января 2023 в 15:16


Казахстанцы предпочитают срочные тенговые вклады
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанцы предпочитают хранить деньги в срочных вкладах в тенге. На 1 января 2023 года объем таких депозитов достиг 8 трлн тенге. За 2022 год сумма выросла на 2,3 трлн тенге или на 40,9%: с 5,7 трлн тенге в январе до 8 трлн тенге в декабре, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на статистику Национального банка.

В целом на 1 января 2023 года объем депозитов физических лиц достиг 13,3 трлн тенге. За год сумма выросла на 2,5 трлн тенге или на 22,2%: с 10,8 трлн тенге в январе до 13,3 трлн тенге в декабре. В региональном разрезе на указанную дату по объему вкладов ожидаемо лидирует Алматы с показателем 6,2 трлн тенге, Астана – 1,5 трлн тенге, Карагандинская область и область Улытау – 790,7 млрд тенге. Данные по двум регионам в статистике Нацбанка на 26 января 2023 года объединены. Наименьший объем депозитов зафиксирован в Туркестанской области – 83,1 млрд тенге, Кызылординской области – 171,6 млрд тенге и Жамбылской области – 233,8 млрд тенге.

Наибольшую сумму в валюте хранят жители Алматы также на срочных вкладах. За 12 месяцев показатель вырос на 8,4%: в тенговом эквиваленте сумма увеличилась с 2,4 трлн тенге до 2,6 трлн тенге. Наименьшую — жители Туркестанской области на депозитах до востребования, в тенговом эквиваленте сумма выросла с 1 млн тенге до 19 млн тенге.

Напомним, в Казахстане с 1999 года действует система обязательного гарантирования депозитов, оператором которой является Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД). На сегодня в системе находятся 19 банков второго уровня.

«В случае лишения БВУ лицензии на проведение всех банковских операций владелец банковского счета, карточки или депозита вправе получить по нему гарантийное возмещение в национальной валюте в пределах максимальной суммы гарантийного возмещения: 20 млн тенге по сберегательным вкладам в национальной валюте; 10 млн тенге по карточкам, счетам и другим депозитам в национальной валюте; 5 млн тенге по карточкам, счетам и депозитам в иностранной валюте (в эквиваленте по курсу обмена валют, установленному на дату лишения банка лицензии)», — указывается на сайте КФГД.

Гарантия КФГД распространяется на: вклады, в том числе до востребования и условные; вознаграждения по вкладам, начисленное на дату лишения БВУ лицензии на проведение всех банковских операций; деньги на текущих счетах и платежных карточках.

Ранее срок подачи заявлений продлили до 10 февраля 2023 года

Объем депозитов в нацвалюте достиг 16,7 трлн тенге

За март объем депозитов в тенге и валюте сократился

За месяц объем депозитов сократился до 25,8 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями