Популярные темы

Будет ли толк? Караганда приобрела себе ещё спецтехнику для уборки и посыпки тротуаров

Дата: 30 января 2023 в 14:45


Будет ли толк? Караганда приобрела себе ещё спецтехнику для уборки и посыпки тротуаров
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время самой обсуждаемой темой в социальных сетях Караганды являются дороги и тротуары, состояние которых крайне не устраивает местных жителей. Жалобы вполне обоснованы: снегопады прошли в начале января, а на дорогах до сих пор не везде расчищены обочины, куда скинули груды снега. Тротуары в городе местами похожи на американские горки, а местами на каток. При этом, контролирующие вопросы ведомства сообщают, что техники по уборке и очистке дорог в городе более чем достаточно, как и рабочих. 

По сообщению акима Караганды Мейрама Кожухова, недавно в город приобрели ещё малогабаритную технику для посыпки и очистки тротуаров – 4 новые машины. Их передали в управление парками. А в скором времени приедет ещё 36 единиц.

«Для автоматизированной уборки и подсыпки тротуаров, скверов, узких мест постепенно приобретаем малогабаритную технику в управление парками. На данный момент пришли еще 4 маленьких трактора с навесным оборудованием: пескоразбрасыватели и щетки. Эта техника достаточно мобильна, не травмирует деревья и уже на линии, осуществляет подсыпку тротуаров, скверов и узких проходов. В ближайшее время получим еще 16 единиц маленьких и 20 средних тракторов», — сообщил аким города Мейрам Кожухов.

Напомним, 4, а затем ещё 10 таких тракторов для очистки и посыпки тротуаров были закуплены в ноябре прошлого года, однако количество жалоб на состояние тротуаров в новом году только прибавилось.

А вопрос о том, в какое время в городе можно увидеть работу новой техники, в карагандинском управлении парками сообщили, что данная техника работает в круглосуточном режиме, однако более чёткий график работ будет выстроен позднее, так как работа с новыми машинами только началась.

«Сейчас техника работает на Юго-Востоке, в городе и по Майкудуку. Рабочие только начинают переходить на малогабаритную технику. В ближайшее время, а также весной мы еще получим оборудование и позже можно будет говорить о более четком графике их курсирования по Караганде», — сообщили в управлении парками.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями