Популярные темы

В ЕАБР рассказали, какие отрасли требуют крупных инвестиций в регион

Дата: 28 января 2023 в 23:14 Категория: Новости экономики


В ЕАБР рассказали, какие отрасли требуют крупных инвестиций в регион
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году ЕАБР провел ряд исследований по транспортной и энергетической отраслям, а также по обеспечению продовольствием. Об этом в своем интервью изданию «Деловой Казахстан» рассказал председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

По его словам, были оценены возможности повышения эффективности инвестиций в водно-энергетический комплекс и выделено около 100 потенциальных проектов в данной сфере проработки.

«С учетом прогнозов увеличения потребления воды на 10% и электроэнергии на 34% – к 2035 году, потребности в инвестициях очень значительны. В случае совместного развития странами Центральной Азии своих энергосистем с учетом их параллельной работы потребности в инвестициях сокращаются не менее чем на 11 млрд долларов США», — отмечает Н.Подгузов.

Он напомнил, что в сфере водно-энергетического комплекса ЕАБР финансирует подготовку предпроектной документации для реконструкции Алматинской ТЭЦ-3, сооружения Акуленской ГЭС и Куланакской ГЭС в Кыргызстане, реконструкции водовода Астрахань – Мангышлак.

В ЕАБР отметили, что логистическая, продовольственная и энергетическая безопасность, а также обеспеченность водой остаются в приоритете.

«Упомянутые направления являются приоритетными для банка и решают глобальные вызовы, стоящие перед нашим регионом.

В этих же сферах заложен наибольший потенциал развития и экономической интеграции наших стран», — сказал Н.Подгузов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями